Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июля, 2009, 10:24 1178 0

Студентов вузов и ссузов Коми распределят по предприятиям волонтерами

В Коми рассматривается возможность временного трудоустройства студентов 1-4 курсов вузов и ссузов республики на предприятиях и организациях в качестве волонтеров. Такую инициативу обсудили участники совещания «Инновационный и трудовой потенциал молодежи в Коми: возможности и перспективы», состоявшемся 14 июля в комитете Государственного Совета региона по социальной политике.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, с предложением создания региональной программы по безвозмездному труду студентов курсов на предприятиях республики выступил заместитель председателя КРО общественной организации «ОПОРА России» Павел Поташов. По его словам, только 25 процентов студентов находят работу в процессе учебы, а после окончания вузов и ссузов часть выпускников не может устроиться по выбранной специальности. Поэтому для частичного решения существующей проблемы необходимо разработать волонтерскую программу по их трудоустройству. Подобный опыт даст возможность соискателю места работы реально увеличить шансы на трудоустройство на тех же предприятиях, где он был волонтером во время учебы. А у потенциального работодателя расширяются возможности поиска, подбора и отбора квалифицированных кадров.

По словам председателя комитета по соцполитике Ольги Савастьяновой, «решение проблем занятости молодежи требует принятия комплексных мер, но что бы ни предпринимало и не делало государство, очень важно видеть и ценить инициативы самих граждан». «Комитет по социальной политике будет продвигать идеи и предложения, которые усиливают возможности трудоустройства молодежи, тем более за волонтерским движением — будущее», — добавила парламентарий.

По итогам совещания принято решение поддержать инициативу общественников и подготовить пилотный проект на базе отдельного учебного заведения республики совместно с работодателями, готовыми принять участие в проекте. Участники совещания выразили готовность оказать организационно-информационную поддержку проекту.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама