Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 октября, 2006, 08:50 881 0

Из-за бумажной волокиты научные лаборатории Сыктывкара два года не могут получить бесплатное финское оборудование

Издержки бюрократии не позволяют сыктывкарским научным лабораториям начать работу на новом оборудовании из Финляндии. Инвестиционный проект «Улучшение сравнимости методов и результатов мониторинга окружающей среды и совершенствование их совместного использования в Финляндии и Республике Коми» реализован пока только на бумаге.

Как рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» в отделе реализации международных программ минприроды Коми, установки по очистке воды, резервуар-накопитель воды, специальный фильтр должны получить лаборатории института биологии Коми научного центра УрО РАН, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона, а также центра лабораторного анализа и технологических измерений. Стоимость оборудования для института — более 10 тысяч евро, для двух других лабораторий — по 5 тысяч евро, причем, согласно проекту, все оплачивает Финляндия.

Однако, сообщил «КомиОнлайну» заведующий лабораторией института биологии Борис Кондратенок, обещанные установки ученые не могут получить уже два года. «Все дело во множестве документов, связанных с перевозом оборудования на территорию России. Говорят, что не готова бумага, которая позволит внести его в реестр вещей, ввозимых без таможенной пошлины», — рассказал Б.Кондратенок. Новое оборудование позволит экологам получать более точные результаты исследования окружающей среды, такого в лабораториях Коми еще не было. Таким образом, ученые получили бы возможность проводить более качественную оценку состояния окружающей среды в соответствии с мировыми стандартами.

Если до конца года в Коми установки не привезут, то лаборатории их уже не получат — срок действия проекта стоимостью 26 тысяч евро истекает, заметил заведующий лабораторией. В минприроды республики затруднились ответить, почему так долго оформляются документы на установки: там, напротив, были данные, что оборудование уже поступило.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама