Воскресенье, 2 августа, 2009, 09:53 4100 0

Ухтинский пловец завоевал второе «серебро» на чемпионате мира

Россияне Никита Лобинцев, Михаил Полищук, Данила Изотов и Александр Сухоруков  установили рекорды Европы и России – 6.59,15. Победили американцы с рекордом мира – 6.58,55.

«Я ушел на последний этап вторым, почти с секундным отставанием от американцев, за них плыл Райан Лохте, - рассказал А. Сухоруков. - Сначала закрепился, потом попытался достать. В принципе, сокращал отставание, сейчас посмотрел статистику - на одном из отрезков оно составляло всего 0,21 секунды. К сожалению, на последнем повороте американец опять увеличил отрыв. Я в отличие от Лохте, к сожалению, плохо плаваю комплексом, поэтому не умею делать выходы так идеально, как он. Я беру другим - скоростью прохождения дистанции, темпом. Но тут допустил техническую ошибку… Да, я показал хороший результат, лучший в команде, один из лучших в финале. Но остававшегося «полтинника» не хватило, чтобы ликвидировать и остававшееся отставание, и последствия ошибки. Вообще, считаю, что нынешняя эстафета была гораздо напряженней и эмоциональней, чем в прошлом году на Олимпийских играх в Пекине. Потому что на Олимпийских играх мы проиграли американцам больше пяти секунд, а сейчас - всего шесть десятых. Есть, есть чувство глубокого внутреннего удовлетворения и от проделанной работы, и от итогового результата. Мы ведь не только выиграли серебряные медали, но и рекорды европы и России установили! И вы даже не сомневайтесь, мы обязательно продолжим прогрессировать».

«На этом чемпионате мира до золота нам не хватило, прежде всего, опыта и удачи, - оценил Александр Сухоруков. - Но серебро уже надоело! На Олимпиаде в Пекине в эстафете 4х200 м - серебро. На чемпионате мира в Риме в эстафете 4х100 м - серебро. И в эстафете 4х200 м - тоже серебро. Обещаю, уже на следующем чемпионате мира мы обыграем американцев в эстафете 4х200 м! Где пройдет чемпионат мира 2011 года? В Шанхае? Обыграть американцев на глазах китайцев - это будет красиво!»

Напомним, 26 июля А.Сухоруков завоевал первое «серебро» в эстафетной гонке 4 по 100 метров вольным стилем.

31 июля призер Олимпиады в Пекине воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин, теперь выступающий за Ростовскую область, занял в финале на дистанции 200 м четвертое место, установив рекорды Европы и России (1.54,75). При этом победителю, американцу Аарону Пирсолу, который установил рекорд мира (1.51,92), Аркадий Вятчанин уступил почти три секунды. «Мы плыли с Аароном Пирсолом по соседним дорожкам, после финиша я поздравил его первым - прикоснулся к истории, мол, я был рядом, - рассказал Аркадий Вятчанин. - Я рассчитывал проплыть в финале быстрее, показать результат из 1.54, зацепиться за третье место, но - не получилось. Какой-то спокойный был, эмоции куда-то ушли, «завода» не хватило. Нам в сборной России всем чего-то не хватает. Вот и остаемся в Риме - без «своих» медалей, а на протяжении уже шести лет - без золота».