Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 августа, 2009, 16:08 1302 0

Верховный суд Коми отменил за мягкостью приговор Анатолию Каракчиеву

Верховный суд Коми отменил за мягкостью наказания приговор экс-заместителю главы Коми Анатолию Каракчиеву. Сыктывкарский городской суд приговорил последнего 23 июня к штрафу в 200 тысяч рублей за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Напомним, сотрудники управления ФСБ РФ по Коми 13 марта задержали президента ООО Инвестиционно-финансовая группа «Новые финансовые инициативы» А.Каракчиева и гендиректора ООО «Универсальные системы безопасности» Владимира Навазова по подозрению в попытке хищения у сыктывкарского предпринимателя Вячеслава Мандича денежных средств в размере девяти миллионов рублей. К уголовной ответственности по данному делу был также привлечен бывший сотрудник ОБЭП УВД по Сыктывкару Дмитрий Шатунов. Следственное подразделение УФСБ России по Коми возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 («Покушение на мошенничество») Уголовного кодекса РФ.

Следствием и судом было установлено, что в сентябре 2008 года А.Каракчиев и В.Навазов, зная о том, что правоохранительными органами возбуждено уголовное дело о налоговом преступлении в отношении В.Мандича, предложили ему и его брату Александру якобы свои посреднические услуги при решении вопроса о прекращении уголовного дела. При этом А.Каракчиев и В.Навазов, заведомо зная об отсутствии у них возможностей влиять на ход и результаты расследования уголовного дела, вводили потерпевших в заблуждение с целью получения от них денег. Д.Шатунов оказывал им пособничество: используя приятельские отношения с сотрудниками правоохранительных органов, расследующими уголовное дело в отношении В.Мандича, получал от них информацию о ходе и результатах расследования дела, о планируемых по нему следственных действиях и мероприятиях, а также получил копию процессуального решения по делу. Полученную информацию Д.Шатунов передал через В.Навазова А.Каракчиеву, который использовал ее в своих корыстных целях в переговорах с братьями Мандичами.

13 марта 2009 года Вячеслав и Александр Мандичи в офисе организации, принадлежащей А.Каракчиеву, передали ему часть денежных средств в размере 70 тысяч рублей, однако А.Каракчиев распорядиться полученным не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Коми.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми 4 августа удовлетворила кассационное представление государственного обвинителя на приговор А.Каракчиеву. Сторона обвинения посчитала, что сыктывкарский суд назначил чрезмерно мягкое наказание, формально оценив характер и степень общественной опасности преступления. Гособвинитель просил назначить всем подсудимым по 5 лет реального лишения свободы со штрафами, однако суд назначил А.Каракчиеву наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В.Навазову - в виде 3-х лет лишения свободы, а Д.Шатунову – 5 лет лишения свободы условно.

Верховным судом республики дело в отношении А.Каракчиева направлено на повторное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама