Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 августа, 2009, 13:18 5520 0

В Тамбове проведут дополнительные экспертизы по делу студентки из Коми, убитой током

Дополнительные электротехнические экспертизы по делу гибели студентки из Коми, убитой током, назначены в Тамбове. Об этом «КомиОнлайну» сообщил заместитель руководителя Княжпогостского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Анатолий Шурыгин.

Напомним,  неисправность электропроводки в общежитии в Микуни Усть-Вымского района Коми привела к гибели студентки. 29 октября 17-летняя студентка профессионального училища №14 занималась уборкой на общей кухне здания по поручению коменданта общежития. Решив помыть окна, она встала на металлический стол, на котором стояли электрические плиты, и взялась рукой за металлическую трубу отопления. От поразившего ее электрического разряда девушка упала. Она скончалась в реанимационном отделении городской больницы.

По словам А.Шурыгина, электроплита, ставшая причиной смерти, направлена в тамбовскую лабораторию судебных экспертиз, где специалисты-электротехники проверят ее на наличие брака и нарушения эксплуатации прибора. «Эта лаборатория единственная в России, где работают эксперты по данному направлению», - пояснил он.

По факту гибели студентки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») против механика, ответственного за электробезопасность в общежитии. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Механику предъявлено обвинение. На сегодня он продолжает работать по специальности. В ходе следствия в общежитии прошла проверка электроплит. По предписанию Ростехнадзора было изъято четыре прибора и установлено два новых.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама