Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 августа, 2009, 08:33 1435 0

В Коми переобучение сотрудников и стажировка выпускников вузов наращивают обороты

Прилузский и Княжпогостский районы назвали одними из самых активных в реализации целевой республиканской программы по переобучению и переподготовке сотрудников предприятий и безработных.

Как рассказала «КомиОнлайну» специалист управления Коми по занятости населения Наталья Дурягина, в федеральной программе участвуют такие предприятия Прилузья, как ООО ЛПК «Ельдор Коми», ОАО «Автодор Коми», объячевское потребительское общество, ОАО «Канин». Стажировку в организациях проходят слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВМ, пекарь и юрист. В рамках развития малого предпринимательства и занятости безработных в Прилузском районе организованы тепличное хозяйство, разведение свиней, выращивание растительной продукции, торговля и транспортные услуги.

Удорский центр занятости выделил субсидии для организации собственного дела крестьянскому фермерскому хозяйству, на торгово-закупочную деятельность, обслуживание и ремонт транспорта.

В Ухте 52 человека прошли опережающее обучение на предприятии ОАО «Нефтехиммонтаж», в ближайшее время планируется обучить еще 17 человек. Инженеров обучили основам сметного дела по программе «АвтоКад», бухгалтеров по программе «1С», свои квалификации повысили сварщики, плотники и другие рабочие. Также центр занятости заключил шесть договоров с безработными на организацию собственного дела.

Администрация поселения Гакшор Сысольского района Коми выделила швее помещение для оказания бытовых услуг. Центр занятости Сысольского района содействовал предпринимателям в организации технического контроля автомобилей и деревообрабатывающей деятельности.

На республиканскую программу по переобучению и переподготовке сотрудников предприятий и безработных с начала года выделено 100 миллионов рублей, рассказала Н.Дурягина. 14 миллионов уже реализовано. Многие предприятия с недоверием относятся к реализуемой программе, поэтому в ней не участвуют. Немногие выпускники проходят стажировку. «Большая проблема сегодня – это слабая информированность выпускников и организаций, - отметила Н.Дурягина. – Наша главная задача на сегодня – рассказать о выгодных условиях стажировки и опережающего обучения».   

Услуги по опережающему обучению работников оказывают 72 образовательных учреждения республики. Договоры на организацию опережающего обучения заключены с 73 организациями.

*** Вопросы по проблемам трудоустройства можно задать уже сейчас здесь.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама