Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 августа, 2009, 13:17 1725 0

Фестивалем «Сосногорье» отметят в Коми 100-летие классика коми литературы Якова Рочева

Фестивалем «Сосногорье» отметят в Коми 100-летие классика коми литературы Якова Рочева.

Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района республики, народный праздник-фестиваль «Сосногорье» объединит празднование сразу двух юбилеев – 210-летие коми села Усть-Ухта и 100-летие коми писателя Якова Рочева. Мероприятие состоится 29 августа на берегу реки Ухта у висячего пешеходного моста, соединяющего Сосногорск с Усть-Ухтой. В Сосногорском районе это будет первый фестиваль на природной площадке, который, по замыслу организаторов, должен стать ежегодным.

Как подчеркнули в пресс-службе, подготовка фестиваля проходила под личным контролем главы Сосногорского района Игоря Леонова.

Национальный праздник начнется в 15:00 театрализованным представлением. Коллективы местной самодеятельности в красочных костюмах покажут зрителям шоу-фантазию «Зарни Ань» («Золотая баба») по мотивам коми сказки «Пера и Зарань». Во время этого представления пройдет колоритное шествие артистов в национальных костюмах.

В рамках праздничного мероприятия пройдет чествование старожилов села Усть-Ухта, почетных жителей, свадебных юбиляров, новорожденных. Кроме того, здесь же на празднике-фестивале «Сосногорье» будут подведены итоги конкурса на лучший дом и лучший двор.

Параллельно со сценическим действом, на опушке леса будут проходить спортивные состязания, коми национальные игры и игры народов Севера – метание аркана, «борьба оленей», бег на подволоках, «заячьи следы», прыжки через лодку. Также будут устроены конные прогулки.

Чтение произведений писателя Я.Рочева будет сопровождаться стилизованным шоу – зрители услышат лучшие стихи классика коми литературы в исполнении юных школьников, а также увидят музыкальные зарисовки с элементами театрализации.

На фестивале также состоится презентация коми-русского словаря и коми народных сказок, изданных при поддержке депутата, лидера «единороссов» Государственного Совета республики Виталия Габуева. В рамках презентации пройдет викторина на знание коми эпоса, победители которой получат ценные книги с автографом издателя.

Художественные коллективы Сосногорска и Ухты представят вниманию зрителей эстрадную концертную программу.

Любители рыбалки смогут посостязаться в ловле рыбы. Также состоится конкурс по приготовлению настоящей ухи на костре.

Кульминацией фестиваля «Сосногорье» станут большой «костер желаний» и файер-шоу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама