Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 сентября, 2009, 13:24 1147 0

В день знаний спикер Госсовета Коми Марина Истиховская помогала юным землякам выбрать будущую профессию

Родную школу в Инте посетила в День знаний 1 сентября председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская.

Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, М.Истиховская приняла участие в празднике для первоклассников школы №9. «У меня остались теплые воспоминания о годах учебы. Школа дала очень много для становления меня как личности», - сказала она в приветственном слове к учащимся. Обращаясь к педагогам учебного заведения, спикер отметила, что «чтобы вырастить из детей достойных граждан, надо бережно относиться к традициям». «Именно так поступают в девятой школе. Традиции - самое важное в российской педагогике», - добавила она.

Открытый урок, который М.Истиховская провела для 10 и 11 классов, был посвящен выбору профессии. Как выяснилось в беседе спикера с учащимися, в будущем они планируют стать юристами, экономистами, милиционерами, врачами, инженерами и рабочими. Вместе с тем, по словам самих школьников, к 2015 году, когда они получат дипломы о высшем образовании, самыми востребованными будут социально значимые и технические специальности. М.Истиховская согласилась с мнением старшеклассников и посоветовала при выборе будущей профессии в первую очередь подумать о ее целесообразности и перспективах. «В девятой школе довольно высокий уровень образования. Многие ее выпускники смогли добиться успеха в жизни», - в завершение беседы отметила М.Истиховская.

Подтверждают это и факты: 1 сентября в школу приехал выпускник, некогда окончивший учебное заведение с золотой медалью, а в 2001 году – петербургский университет, став дипломатом, рассказали «КомиОнлайну» в пресс-службе спикера Госсовета. Сейчас бывший интинец работает в посольстве в Бенине. В своем приветственном слове к ученикам он пожелал им быть старательными и тогда у них все получится.

На вопрос, что подтолкнуло М.Истиховскую выбрать профессию экономиста, она рассказала, что в свое время была поражена работой одной женщины на обычных счетах. «Мне это показалось верхом профессионализма», - рассказала она.

Напомним, 1 сентября в Коми стартовала акция «Родная школа», в рамках которой депутаты Госсовета 1-2 сентября посещают школы, которые они окончили, и проводят открытые уроки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама