Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 сентября, 2009, 14:41 1055 0

В Коми ужесточат контроль за состоянием здоровья детей в детских садах и школах

В этом году в детских садах и школах Коми будет ужесточен контроль за состоянием здоровья детей. Об этом 16 сентября на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в Коми, сообщил начальник отдела управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По его словам, помимо угрозы распространения сезонного гриппа причиной такого шага, в том числе, послужила и вероятность распространения среди детей высокопатогенного гриппа H1N1/09.

«Родители  в первую очередь должны сами быть заинтересованы, чтобы их здоровый ребенок находился в здоровом коллективе, - отметил Р.галимов. – Я уверен, что в этом году многие родители, которые приведут больных детей в сады, услышат в свой адрес нелицеприятные высказывания. Чтобы исключить конфликты между родителями, медицинский персонал детских садов и школы будет жестче контролировать состояние здоровья детей. В школе к этой проблеме помимо медперсонала будут привлечены классные руководители».

По словам Р.Галимова, в настоящий момент в Санкт-Петербурге последние клинические испытания проходят два варианта вакцин против высокопатогенного гриппа H1N1/09, получившего название «свиного». По результатам эксперимента будет ясно, выпускать вакцину в производство или она потребует доработок. Между тем, в Коми уже есть один школьник, который выздоровел, переболев новым вирусом гриппа. Этот ребенок, по сути, является носителем иммунитета против «свиного» гриппа.

Отвечая на вопрос корреспондента «КомиОнлайна» о возможности использования в лечении «свиного» гриппа крови уже переболевших вирусом людей, Р.Галимов рассказал об этой методике. «Из крови уже переболевшего человека выделяется фракция антител и используется для лечения тяжелых форм заболевания, - пояснил он. – Чаще всего этот метод используется для лечения маленьких детей, которых по-другому защитить невозможно. Этот мальчик не может быть донором, поскольку ему не еще 18 лет. Кроме того, использование крови в подобных целях возможно при совпадении групп крови, чаще всего эта методика практикуется среди членов одной семьи. В Сыктывкаре эта методика используется».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама