Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 сентября, 2009, 15:32 2678 0

Котельные Коми переходят с мазута на уголь

В Коми реализуется принятая правительством республики программа модернизации, предусматривающая переход на более дешевые виды энергоносителей. Об этом заявил заместитель главы Коми – министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Иван Поздеев на заседании правительства республики 25 сентября.

По его словам, экономически выгодно перевести местные котельные с мазута на уголь. «Норматив по тонне мазута – 5 тысяч рублей, хотя реальная цена доходит до 11 тысяч, тогда как тонна угля обойдется в 1,5-2 тысячи рублей – конечно, в зависимости от поставщика и качества самого угля, - пояснил он. – Особенно важно осуществить переход на уголь в сельских районах, где всегда имеют место проблемы с финансированием закупок топлива. К сожалению, в этом году у нас финансовые сложности, которые мешают проводить модернизацию котельных, но все равно эта программа будет продолжена».

Председатель Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко на заседании правительства региона указал на проблему роста стоимости коммунальных услуг, обусловленную, по его мнению, ростом цен на теплоносители. «Правительство России постановило повысить стоимость газа к 2011 году на внутреннем рынке до экспортной цены», - обрисовал он перспективу для отрасли ЖКХ. При этом, по его словам, если принять себестоимость гигакалории тепла, получаемой при использовании газа за единицу, то мазут обойдется дороже в 9,3 раза, дрова – в 7,4 раза, уголь – в 0,2 раза.

Как сообщил директор ОАО «Коми тепловая компания» Магомед Османов, компания реализует программу перевода котельных республики с мазута на уголь. В этом году переведены на уголь одна котельная в Усть-Куломском районе, в стадии пусконаладки находятся еще три котельные в Ижемском районе.

Подводя итоги обсуждения вопроса, глава Коми Владимир Торлопов указал, что расширение объемов использования угля в качестве источника тепловой энергии будет способствовать наращиванию сбыта горняками Инты, что должно положительно сказаться на перспективах работы интинских шахт.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама