Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 8 октября, 2009, 09:23 1558 0

В Сыктывкаре модернизируют сбор крови у населения

До конца года республиканская станция переливания крови в Сыктывкаре будет полностью переоборудована. На модернизацию приема, переработки и исследования крови будет потрачено 130 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря попаданию столицы Коми в федеральную программу развития донорства крови и ее компонентов.

Как сообщили «КомиОнлайну» в региональном оргкомитете программы, республиканскую станцию ждет не только переоснащение и новейшее оборудование, но и новые методы работы. «Необходимо повышать престиж безвозмездного донорства, и программа определяет это как одно из самых важных направлений», - рассказал «КомиОнлайну» главный врач станции Андрей Титаренко. В частности, один из приемов специалистов – открытые уроки для старшеклассников, выездные акции в вузах, и на предприятиях, пропагандирующие необходимость и благородство безвозмездной сдачи крови, а также чествование почетных доноров.

Ключевым моментом модернизации является и создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. Эта система позволит автоматизировать процесс и объединить донорские базы всех учреждений Службы крови. В этом году в систему попадет сыктывкарская станция переливания крови, в будущем, если в программу будут включены другие города Коми, - Печора, Воркута, Ухта.

По словам А.Титаренко, 2010 год республиканская станция переливания крови встретит полностью модернизированной.

Как уточнили в региональном оргкомитете программы, модернизировать станции переливания крови в регионах будут до 2012 года. На эти цели из федерального бюджета выделено 16 миллиардов рублей. При этом специалисты отмечают эффективность принимаемых мер и формата пропаганды: например, по итогам первого этапа программы число доноров в Санкт-Петербурге увеличилось почти на 50 процентов, в Петрозаводске –более чем на 40 процентов, в Калининграде – на 20 процентов.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама