Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 октября, 2009, 11:24 765 0

Необходимый толчок для развития сети учреждений сестринского ухода в Коми способны дать средства самих пациентов

Необходимый толчок для развития сети домов и отделений сестринского ухода в Коми способны дать средства самих пациентов. Такое мнение в ходе обсуждения перспектив развития данного направления 20 октября на совещании комитета по социальной политике Государственного Совета республики высказал министр здравоохранения региона Михаил Мурашко.

Как сообщает парламентская пресс-служба, актуальность  развития сети учреждений сестринского ухода сегодня обусловлена факторами роста хронических заболеваний и невозможности некоторых жителей республики самим позаботиться о себе. По словам М.Мурашко, в настоящее время в Коми развернуто 310 коек сестринского ухода в структуре 14 отделений муниципальных учреждений здравоохранения в 10 муниципальных образованиях.

По  мнению участников совещания, несмотря на немалое развитие сети медицинского и социального  обслуживания населения Коми, остаются проблемы, препятствующие эффективному функционированию данного вида помощи. Прежде всего, это недостаточное финансирование создания соответствующих домов и отделений сестринского ухода, износ материально-технической базы. По мнению М. Мурашко, в какой-то мере преодолеть эти трудности можно, если на обслуживание лиц, требующих медицинской помощи и социального ухода, будут тратиться не только бюджетные средства, но и средства самих пациентов.

Подводя итоги совещания, председатель профильного комитета Госсовета Коми Ольга Савастьянова отметила, что сегодня в первую очередь  необходимо в рамках работы над бюджетом следующего года поддержать строительство и реконструкцию таких социальных объектов как дома-интернаты в сосногорском поселке Нижний Одес и селе Куниб Сысольского района. «Несмотря на сокращение бюджетных средств, мы должны построить эти социальные объекты, - подчеркнула О.Савастьянова. - Это позволит значительно уменьшить очередь нуждающихся в социальной и медицинской помощи».

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама