Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 ноября, 2006, 15:52 685 0

Первым в Коми испробует на себе телемедицину детское здравоохранение

Телемедицину в Коми начнут развивать с детского здравоохранения и родовспоможения.

Система позволяет менее квалифицированному работнику — например, сельским врачам и фельдшерам — делать серьезные манипуляции по рекомендациям узких специалистов, с которыми можно связаться в «прямом эфире». Более квалифицированный доктор сможет увидеть на экране пациента, поставить диагноз по результатам его анализов, дать указания.

Как рассказал «КомиОнлайну» директор республиканского медицинского информационно-аналитического центра Алексей Овечкин, сейчас телемедицина в регионе находится на стадии внедрения. Возможно, первыми испытают систему детская республиканская больница и перинатальный центр. В идеале — соединить все лечебные учреждения Коми сетью, чтобы любой врач мог связаться с более сведущим коллегой для консультации.

По словам заместителя министра здравоохранения Коми Евгении Котовой, говорить о полномасштабном развитии телемедицины в республике пока рано, сейчас только готовится приказ, закрепляющий те или иные функции лечебных учреждений в системе. В ДРБ уже проводятся видеоконференции с медицинскими центрами в российских городах, но это не цель телемедицины. Главное — конкретная помощь человеку, для этого нужно, чтобы связаться с квалифицированными специалистами могли врачи в большинстве населенных пунктов. Сейчас в минздраве изучают опыт других регионов, в частности, Чувашии.

Как отметил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, телемедицина — одно из перспективных направлений. «Особенно она поможет в реанимации, ведь от первых десяти минут при реанимации человека зависит его последующее состояние», — считает министр.

По словам А.Овечкина, необходимое для связи врачей дорогое оборудование закупается на средства республиканского бюджета.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама