Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 октября, 2009, 17:39 875 0

В Коми из-за гриппа и ОРВИ остановлен учебный процесс в 52 школах

В Коми из-за гриппа и ОРВИ остановлен учебный процесс в 52 школах.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, заместитель главы республики Константин Ромаданов 28 октября провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии региона. Члены комиссии заслушали доклад начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэна Галимова о ходе иммунизации населения республики против гриппа и в целом об эпидемической ситуации по гриппу.

Докладчик отметил, что превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике составляет 27,3 процента. Особую озабоченность вызывают Инта, Ухта и Вуктыл, где порог намного превышает общереспубликанский показатель. На 26 октября учебный процесс был полностью остановлен в 52 школах, двух средних специальных учебных заведениях, а также в 39 классах 14 школ.

Вакцина против гриппа для иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» поступила в полном объеме. Вакцинацию населения планируется завершить до 1 ноября 2009 года.

Первоочередной вакцинации против пандемического гриппа подлежат 499 тысяч человек, входящие в категорию риска: дошкольники, учащиеся образовательных учреждений, медработники, работники управления, транспорта, связи, газоснабжения, коммунальных хозяйств, торговли.

За счет средств республиканского бюджета создан резерв противовирусных препаратов для лечения больных и химиопрофилактики медперсонала на базе центра медицины катастроф. Также создан запас рекомендованных противовирусных средств в условиях стационара. В рамках программ льготного лекарственного обеспечения закуплены и имеются в наличии противовирусные препараты для амбулаторного лечения льготных категорий граждан.

По итогам заседания председатель комиссии К.Ромаданов подчеркнул, что в регионе предпринимаются все необходимые мероприятия по предотвращению распространения гриппа. Тем не менее, в отдельных муниципальных образованиях внимание глав администраций к этой теме необходимо усилить. Руководителям муниципальных образований и, в особенности, трех самых проблемных рекомендовано временно ограничить проведение массовых культурно-спортивных мероприятий.

Министерству образования и высшей школы республики совместно с министерством здравоохранения Коми рекомендовано организовать передачу ежедневной информации от медицинских работников детских образовательных учреждений, высших и средне специальных учебных заведений о числе отсутствующих по группам в территориальные медицинские учреждения с последующим направлением в подразделения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».

Кроме того, учитывая сезонный подъем заболевания гриппом и ОРВИ, медикам рекомендовано обеспечить обслуживание заболевших на дому в день поступления вызова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама