Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 ноября, 2009, 17:15 1448 0

Минздрав Коми при появлении признаков простуды рекомендует незамедлительно обращаться к врачам

При появлении признаков простуды Минздрав Коми рекомендует незамедлительно обращаться к врачам.

Перечень медикаментов и советы по профилактике гриппа опубликован на сайте министерства здравоохранения Коми. В случае заболевания врачи советуют не ходить на работу, в магазины и не посещать публичные собрания. В список рекомендованных для лечения гриппа препаратов вошли «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Ингарон», «Альфарон», «Виферон» в свечах для детей и беременных женщин и «Осельтамивир» («Тамифлю»).

Характерными признаками гриппа врачи называют резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, мучительный кашель, боль в горле и насморк. Возможно появление рвоты и диареи. Обычно болезнь длится около недели. Но возможно присоединение бактериальной флоры и развитие пневмонии - воспаление легких. При этом отмечается усиление кашля: нарастает его продолжительность, он становится мучительным для больного, вновь нарастают симптомы интоксикации (повышается температура тела, возрастает потоотделение, снижается аппетит). Мокрота приобретает гнойный характер, иногда могут появиться прожилки крови. Тревожные симптомы у детей – учащенное или затрудненное дыхание, кожа серого цвета или с синеватым оттенком, отказ от питья, сильная рвота, нежелание просыпаться или отсутствие активности, возбужденное состояние. У взрослых это затрудненное дыхание, боль или сдавливание в груди или брюшном отделе, внезапное головокружение, спутанное сознание, некоторое облегчение симптомов гриппа, которое позже возобновляется, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

При признаках заболевания врачи настаивают на немедленном обращении за медицинской помощью. Не принимайте самостоятельно антибиотики – они не обладают ни противовирусным, ни жаропонижающим действием, говорится на сайте. Всемирная организация здравоохранения для профилактики сезонного и пандемического гриппа рекомендует прикрывать лицо во время кашля или чихания, часто мыть руки с мылом, избегать контакта с больными людьми, избежать объятий, поцелуем и рукопожатий, обращаться за медицинской помощью и в случае заболевания ограничить контакты с другими людьми , чтобы их не заразить.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама