Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 ноября, 2009, 16:17 965 0

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен во всех городах и районах Коми

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен во всех городах и районах Коми. Ежедневно к врачам за помощью обращается 3-4 тысячи жителей республики, 358 человек находятся в стационаре. Такие данные были озвучены 6 ноября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, участники совещания констатировали, что на сегодня ситуация с распространением сезонного гриппа, пандемического гриппа и ОРВИ остается напряженной

По словам председателя комиссии заместителя главы Коми Ивана Поздеева, до сих пор не все главы муниципальных образований включились в мероприятия по противодействию распространения гриппа и ОРВИ с полной отдачей. «Все необходимая документация у вас есть, вы должны проводить ежедневные заседания оперативных штабов, в ежедневном режиме информировать минздрав как о текущей ситуации, так и о возникающих проблемах. Суббота и воскресенье – не исключение», - отметил он.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко проинформировал, что на сегодня выделяется дополнительный транспорт для перевозки заболевших, произведена дополнительная закупка медикаментов, в том числе для льготников, поскольку спрос на противовирусные препараты вырос в несколько раз. Министр отметил, что необходимо на время эпидемии рассмотреть вопрос о возобновлении авиасообщения Сыктывкара с Ухтой, Воркутой и Печорой для транспортировки больных. И.Поздеев дал поручение министерству промышленности и энергетики срочно проработать этот вопрос.

Главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова указала на необходимость вести широкую пропаганду в СМИ профилактических мер по недопущению распространения гриппа и ОРВИ, а также подчеркнула, что города и районы в обязательном режиме должны отменить все развлекательные мероприятия как минимум до середины ноября. «Ради здоровья людей вы обязаны выполнить это предписание», - подвел итог заседанию И.Поздеев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама