Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 ноября, 2009, 17:17 3719 4

Московские геральдисты высказали массу претензий по гербу Ухты (фото)

Московские геральдисты, занимающиеся  доработкой герба Ухты, высказывают претензии к символу города.

Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель руководителя администрации Ухты Владимир Мосеев, в настоящий момент доработкой герба Ухты занимается московская компания, перед которой поставлена задача не только привести его в соответствие с требованиями геральдики, но и сохранить в привычном для ухтинцев виде.

Так выглядел герб Ухты до изменений геральдистов

По словам В.Мосеева, из-за геральдических тонкостей процесс доработки герба сильно затянулся.

«Геральдика — довольно сложная наука, — отметил он. – Например, один из важнейших факторов при создании герба – это сочетание цветов. Допустим, если елочка на гербе Ухты будет целиком зеленая, а не только ее контуры, это влечет за собой массу дальнейших изменений. Возникали вопросы и по другим элементам герба — вышке и книге. Согласно требованиям геральдики размещение технических объектов нежелательно, но мы пришли к компромиссу, и изображение вышки останется, но в достаточно схематичном виде. Как ни странно, массу вопросов вызвала и книга. Геральдисты обращали внимание на все – соотношение пропорций, количество видных на срезе страниц, виден ли переплет и каким он вообще должен быть. Словом, доработка герба – задача сложная и практика показала, что городам, которые хотят сохранить исторические символы города, приходится сложно: новый герб создать гораздо проще».

Незатейливый герб Сыктывкара без проблем будет согласован Геральдической палатой России

Как стало известно корреспонденту «КомиОнлайна», внимание членов Геральдической палаты России вызвал мастерок на гербе Ухты. Была высказана мысль, что мастерок созвучен с основным символом масонов, а потому его присутствие на гербе нежелательно. На просьбу корреспондента «КомиОнлайна» прокомментировать эту информацию, В.Мосеев пояснил, что в официальной форме замечания по мастерку в мэрию Ухты не поступали.

«В ходе работы с геральдистами, стало известно, что один из членов Геральдической палаты России высказал такое мнение о мастерке, — пояснил собеседник агентства. – Однако это было его приватное мнение, которое он не стал выносить на публичное обсуждение. Сейчас специалисты прорабатывают вопрос изображения мастерка».

Похожие трудности с утверждением гербов в Коми также ожидают два северных города – Воркуту и Инту, на исторических символах которых также присутствуют технические объекты.

Как сообщили корреспонденту агентства в мэрии Воркуты, в настоящий момент доработка герба города не ведется.

Если муниципалитеты Воркуты и Инты когда-нибудь возьмутся за доработку своих гербов, их ожидают долгие согласования

«Нам известно, что к воркутинскому гербу будут серьезные претензии, — отметил источник в мэрии. -  Недавно в Ухте на совещании под руководством начальника управления по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства Коми Клавдии Попковой, нам сообщили, что герб в своем историческом виде существовать может, но пользоваться им как брендом мы не в праве. К.Попкова сообщила, что только два города в Коми имеют утвержденные гербы. В начале 2000-х годов, когда администрация Воркуты пыталась согласовать городскую символику, наши эскизы «разбомбили» в пух и прах».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама