Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 ноября, 2009, 17:46 1140 0

В Сыктывкаре в 23-ий раз прошли Черновские чтения

В Сыктывкаре прошли XXIII Черновские чтения. В этот раз они были посвящены памяти выдающихся деятелей науки Европейского Севера Марка Фишмана и Нины Кузькоковой.

В конференц-зале Института геологии Коми научного центра УрО РАН 17 ноября собрались представители геологической науки разных поколений, ученые и практики-геологи, соратники и коллеги М.Фишмана и Н.Кузькоковой. Они выслушали доклады и поделились воспоминаниями о своих коллегах, внесших огромный вклад в развитие науки.

М.Фишман отработал в институте почти 50 лет, четверть века являясь его директором. Свой путь в науку он начал простым лаборантом в послевоенные годы, став автором первой кандидатской работы, написанной в Коми филиале Академии наук. Здесь же он собрал материалы для докторской диссертации. О его заслугах говорят звания и награды: М.Фишман - доктор минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Коми АССР и РСФСР, лауреат Государственной премии Республики Коми.

Н.Кузькоковой еще студенткой во время Великой Отечественной войны работала прорабом в геологической партии на Урале, затем ушла в науку, она кандидат минералогических наук, заслуженный работник науки и культуры Коми АССР. Ей был доверен высокий пост ученого секретаря Коми филиала Академии наук, который она занимала свыше 20 лет.

М.Фишман и Н.Кузькоковой были супругами, и в институте сегодня трудится уже третье поколение Фишманов, суммарный стаж династии в копилке института составил 116 лет.

Академик УрО РАН Николай Юшкин в своем выступлении отметил, что оба этих выдающихся человека были учениками Георгия Чернова - именно он направлял и определял поле их деятельности в послевоенные годы. Их вклад в науку переоценить просто невозможно. Как еще отметил Н.Юшкин, представленные доклады и воспоминания об ученых-геологах будут обобщены и войдут в анналы истории института.

Анатолий Полькин

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама