Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 ноября, 2009, 14:23 1001 0

В российских школах хотят увеличить число уроков до семи в день

Премьер-министр России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность вынесения за рамки учебного плана таких «разгрузочных» предметов, как физкультура, труд, музыка, рисование. Об этом 16 ноября рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко, пишет «Коммерсант».

«Председатель правительства дал мне вместе с нашими коллегами из минздравсоцразвития разобраться и представить предложения о том, как вынести такие предметы из учебного плана», - сказал А.Фурсенко. Он пояснил, что речь идет о предметах, не требующих большой умственной нагрузки, то есть тех предметов, «которые являются разгрузочными, если они правильно организованы», пишет Newsland.Ru.

Он отметил, что министерство предусматривает такие меры в новых стандартах. В частности, касаясь уроков физкультуры, А.Фурсенко отметил, что еще в начале года министерство рекомендовало за счет регионального компонента увеличить в школах количество уроков физкультуты до трех. По его словам, большинство регионов согласились на такие меры.

«Школа может увеличить объем занятий физкультурой как минимум до пяти, если мы сумеем решить вопрос о том, что физкультура выносится за рамки школьного плана, то количество этих занятий может быть увеличено и больше, но для этого нужно создать условия», - цитирует слова министра РИА «Новости».

А.Фурсенко пояснил, что вынесение «разгрузочных» предметов за рамки учебного плана может означать, что в день у школьников может быть, например, не шесть уроков, а семь, но седьмым уроком должен быть обязательно «разгрузочный» предмет.

Глава минобрнауки подчеркнул, что пока еще нет готовой схемы решения этого вопроса, но, по его словам, это то направление, в котором необходимо двигаться.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама