Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 ноября, 2009, 16:39 980 0

Владимир Торлопов: «В Коми будет создаваться второй лесопромышленный узел»

В Коми будет создаваться второй лесопромышленный узел. Об этом глава республики Владимир Торлопов заявил на XIV международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ» в Вене, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Научный форум проходит с 24 по 26 ноября в столице Австрии. В.Торлопов выступил на тематической сессии «Перспективы развития отрасли – позиция государства» с докладом на тему «Целлюлозно-бумажная промышленность Республики Коми: развитие приоритетных инвестиционных проектов».

В докладе В.Торлопов подчеркнул, что в России за последние несколько лет, предшествовавших финансовому кризису, было принято немало решений, способствующих развитию и наращиванию мощностей по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, а также реализации инвестиционных проектов, связанных с улучшением конкурентоспособности, качества и экологичности продукции. Благодаря этому во многих регионах кризис в минимальной степени коснулся целлюлозно-бумажной продукции.

Глава Коми представил участникам форума инвестиционный проект «Степ», который осуществляет в столице республики ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». «На сегодня большая часть основного оборудования собрана и установлена на фундаменты, идет монтаж трубопроводов и электрооборудования. Окончательный срок реализации проекта – середина 2010 года», - отметил В.Торлопов.

Он подчеркнул, что в результате Коми получит увеличение глубокой переработки балансовой древесины дополнительно на 4 миллиона кубометров в год, современную технологию производства, значительное улучшение экологических параметров (например, сокращение выбросов сернистых соединений на 90 процентов). Кроме того, в регионе произойдет рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, будут построены новые лесные дороги.

«Конечно, значение проекта «Степ» трудно переоценить. И, тем не менее, план реконструкции целлюлозно-бумажного производства Сыктывкарского ЛПК это продолжение концентрации глубокой переработки в Сыктывкаре, который и так уже является крупным центром леспрома республики. И значит, это вновь увеличение нагрузки на существующую дорожную сеть, мосты и лесной фонд в радиусе 200 километров от комбината. Поэтому стратегическим направлением развития лесопромышленного комплекса республики является создание второго лесопромышленного узла в избытке обеспеченного лесными ресурсами – это на севере республики, где запасы леса позволяют заготавливать 6,9 миллионов кубометров древесины, а сегодня здесь вырубается не более 200 тысяч кубометров. Если это было бы реализовано, то переход от моноцентра лесопереработки к двум базовым центрам позволило бы увеличить общий объем лесозаготовок в регионе до 16 миллионов кубометров», - заявил В.Торлопов.

Также в докладе шла речь о строительстве лесных дорог. «Правительство Коми, для того чтобы решить эту ключевую задачу и создать благоприятные условия функционирования ЛПК, разработало Генеральную схему развития сети лесных дорог на 10 лет. У нас есть достаточно успешный опыт по организации государственно-частного партнерства в сфере строительства лесных дорог. В этом году Коми освоила средства федеральных субвенций в размере 35 миллионов рублей для строительства лесных дорог. Конечно, величина вклада государства пока невелика, но мы надеемся, что в следующем году средства Инвестиционного фонда и субвенции Рослесхоза, выделяемые на строительство лесных дорог и дорог общего пользования для нужд лесного транспорта, будут на порядок больше», - сказал глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама