Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 ноября, 2009, 17:26 2812 0

В Коми чиновников и бизнесменов научили госзакупкам

В Сыктывкаре состоялся практический консультативный семинар «Государственный заказ: изменения в законодательстве, контроль и практика». Инициатором проведения семинара выступила компания «КонсультантПлюсКоми», сообщили на предприятии.

На семинаре 25 ноября специалисты министерства экономического развития, министерства финансов Коми и регионального управления Федеральной антимонопольной службы ознакомили слушателей с изменениями в действующем законодательстве, регламентирующем размещение заказа, с порядком проведения аукционов в электронной форме, типичными ошибками и нарушениями в сфере госзакупок.

Семинар вызвал повышенный интерес как представителей государственных и муниципальных структур, так и сотрудников коммерческих предприятий и организаций. В нем приняли участие порядка ста человек практически из всех городов и районов республики.

«В прошлом году мы уже устраивали семинар о госзакупках. Судя по отсутствию свободных мест в зале, тема семинара по-прежнему остается злободневной», – отметил в приветственном слове к участникам семинара генеральный директор компании «КонсультантПлюсКоми» Владимир Ермолин.

Большая часть семинара была посвящена изменениям законодательства о размещении заказов в части проведения торгов. Эту миссию взяли на себя специалисты Минфина Коми - начальник управления координации размещения государственного заказа Ирина Борисова и начальник отдела закупок медицинской продукции и ремонта лечебных учреждений Татьяна Щуплецова.

«Польза от семинара очевидная: он дает возможность получить информацию из первых рук, комментарии законодательства, ответы на вопросы, ознакомиться с наработанной практикой», – подчеркнул первый заместитель министра экономического развития республики Владимир Тукмаков. Заместитель начальника отдела контроля и регулирования государственного заказа минэкономразвития Коми Ольга Феч рассказала о контролирующих функциях министерства в сфере размещения заказов, а также об изменениях законодательства в части размещения заказов способом запроса котировок.

Руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг подчеркнул: «Нарушений в сфере госзакупок в Республике Коми становится меньше. Наша цель не только наказывать нарушителей законодательства, но и проводить профилактическую работу. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение участвовать в семинаре». Он также известил слушателей о начале внедрения в республике электронных торгов. Грамотное использование такой формы позволяет экономить бюджетные средства за счет минимизации расходов на организацию конкурсных процедур, упрощает размещение заказов и делает их более прозрачными для всех участников. Начальник отдела контроля размещения государственного заказа Елена Лапицкая рассказала слушателям об антимонопольных требованиям к торгам, о функциях Коми УФАС России по осуществлению контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа, об ответственности сторон в свете последних изменений в Кодексе об административных  правонарушениях в части размещения заказов.

В анкетах, заполненных слушателями, остались слова благодарности в адрес компании «КонсультантПлюсКоми» за прекрасную организацию семинара. Они отметили также высокую квалификацию лекторов и предложили регулярно проводить семинары на столь актуальную тему.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама