Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 декабря, 2009, 13:09 2258 0

Станислав Хахалкин: «В появлении новой памятной даты России есть заслуга ветеранского движения Коми»

В появлении новой памятной даты России есть заслуга ветеранского движения Коми. Такое мнение высказал заместитель председателя Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Как сообщает пресс-служба, 4 декабря Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Предлагаемые изменения устанавливают новую памятную дату России - 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В заключении на законопроект комитет Госдумы РФ по делам ветеранов отметил, что «определение законодательством даты 15 февраля исходит из сложившейся традиции отмечать этот день как день вывода советских войск из Афганистана. В Афганистане боевые действия проходили около 10 лет, погибло более 15 тысяч воинов. Это история нашего Отечества, и память об этих событиях должна быть сохранена».

По словам вице-спикера регионального парламента, председателя республиканского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил С.Хахалкина, уже более 10 лет в Коми проводят памятно-мемориальные мероприятия 15 февраля, хотя нормативного акта, официально закрепляющего эту дату как памятный день, не существовало. «В нашей республике эта дата коснется не только четырех тысяч человек, воевавших в Афганистане и Чечне, но и их семей, а также вдов и матерей, чьи мужья и сыновья погибли, выполняя воинский долг. Я считаю, что в признании даты на государственном уровне есть большая заслуга и республиканского ветеранского движения. Мы неоднократно выходили с предложениями в комитет Госдумы по делам ветеранов, чтобы придать официальный статус этому дню», - отметил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама