Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 декабря, 2009, 15:24 1004 0

В этом году издатели в Коми выпустят почти 10 тысяч экземпляров социально значимых книг

За счет средств государственного бюджета в этом году в Коми будет выпущено 9584 экземпляра восьми книг, подходящих под критерии социально значимой литературы. Об этом шла речь во время рабочей встречи главы Коми Владимира Торлопова с членами Союза писателей республики 9 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, встреча прошла по инициативе писателей в преддверии их XII съезда, который состоится 10 декабря. Во время беседы, в частности, были затронуты такие вопросы, как выпуск социально значимой литературы, преподавание в школах коми языка, авторские гонорары за публикацию в журналах.

В этом году план выпуска социально значимой литературы был сформирован по итогам конкурса творческих проектов, на который было подано 43 заявки. На их основании был определен размер предоставляемой субсидии на выпуск и распространения книг за счет средств республиканского бюджета, покрывающий 95 процентов расходов, и заключены соответствующие договоры с издательствами.

В.Торлопов заверил, что правительство Коми будет продолжать поддержку творческих союзов, в том числе Союза писателей. Также глава Коми предложил изучить вопрос об оптимизации выпуска социально значимой литературы. В частности, он призвал глубже изучить читательский спрос и подходить более адресно к изданию той или иной книги. Наиболее популярные произведения можно переиздавать вторично большим тиражом. Кроме того, В.Торлопов предложил активно использовать новейшие технологии для популяризации национальной литературы, например, электронные площадки, - такие как портал финно-угорских народов.

«Я жду от вас инициативы, предложений, которые позволят нам придать новый импульс как выпуску, так и распространению национальной литературы. Это общая задача и творческих союзов, и правительства. Я уверен, что съезд в этом смысле выработает интересные и конструктивные решения», - подвел итог встрече В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама