Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 декабря, 2009, 16:51 1189 0

В Коми главному редактору газеты «Красное знамя» грозит до шести лет лишения свободы

В Коми завершено расследование уголовного дела по факту установки нелицензионного программного обеспечения на компьютерах редакции газеты «Красное знамя». Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Напомним, сотрудники отдела «К» МВД региона 19 августа провели проверки в редакциях газет «Красное знамя», «Молодежь Севера» и «Панорама столицы». По итогам проверки в редакции «Красного знамени» было изъято восемь компьютеров. Как пояснил «КомиОнлайну» начальник киберполицейских республики Сергей Огородников, его сотрудники проверили организации, в отношении которых имелась информация об использовании нелицензионного ПО. По итогам проверок было возбуждено уголовное дело.

Следствие установило, что на нескольких системных блоках для ЭВМ локальной компьютерной сети редакции газеты «Красное знамя» использовались нелицензионные копии ПО корпорации «Майкрософт». В результате имущественным интересам правообладателя причинен ущерб на сумму 171 тысяч рублей.

Главному редактору ЗАО «Газета Красное знамя» Евгению Горчакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ («незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама