Понедельник, 14 декабря, 2009, 09:48 1188 0

Экс-воркутинец Аркадий Вятчанин выиграл чемпионат Европы по плаванию с новым мировым рекордом

Экс-воркутинец Аркадий Вятчанин выиграл чемпионат Европы по плаванию с новым мировым рекордом. Спортсмен из Коми, проживающий в городе Таганроге, выступает сейчас за Ростовскую область. Об этом сообщает региональный выпуск газеты «Комсомольская правда».

На первенстве Европы по плаванию в Турции в финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине А.Вятчанин выиграл золотую медаль, установив новый мировой рекорд - 48,97 секунды. Это стало уже вторым высшим достижением воспитанника воркутинской школы плавания за два дня чемпионата. В полуфинале 12 декабря А.Вятчанин проплыл 100-метровку за 49,17 секунды. В решающем рывке пловец «скинул» еще 0,2 секунды со своего результата.

С таким же результатом в финале пришел к бортику еще один россиянин: Станислав Донец так же проплыл дистанцию за 48,97 секунды. Теперь официально у мирового рекорда - два автора, а у сборной России - сразу две золотые медали в плавании на дистанции 100 метров на спине.

«Я так и знал, что Станислав Донец захочет побить мой мировой рекорд, поэтому хорошенько приготовился к его атакам», - заявил экс-воркутинец после финала.