Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 декабря, 2009, 14:01 1461 0

В Коми появится уполномоченный по правам ребенка

В Коми появится уполномоченный по правам ребенка. Законопроект, представленный главой республики Владимиром Торлоповым, о внесении в реестр должностей государственной гражданской службы Коми такой должности одобрили депутаты Государственного Совета региона на заседаниях профильных комитетов 16 декабря.

При обсуждении законопроекта депутат Сергей Катунин вначале высказался против его принятия, указав на отсутствие порядка выделения средств для этой должности. «Почему мы включаем эту должность в реестр? Нет положения о должности – чем будет этот человек заниматься? Не будет и бюджетных обязательств, то есть, берем человека на общественных началах. Для него нет ни кабинета, ни командировок», - заявил он.

Как пояснил представитель главы Коми Александр Захаров, первым шагом является именно включение в реестр должностей госслужбы должности уполномоченного по правам ребенка. «Контрольно-счетная палата сразу напишет, что это незаконно, если ее нет в реестре, - отметил он. – А положение не разрабатывается до тех пор, пока не введена должность. Предполагается, что этот пост может быть совмещен с другой должностью государственного гражданского служащего. Конкретный человек на эту должность будет определен по конкурсу».

Финансирование расходов, связанных с деятельностью детского уполномоченного, будет производиться в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников администрации главы и правительства республики.

Как сообщила председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, многие российские регионы уже ввели такую должность в 2009 году. «Мы не являемся здесь первыми, - отметила она. – У нас никто не отбирает возможности вносить потом изменения, но давайте начнем хотя бы с этого шага».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама