Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2010, 10:20 906 0

Экономят электроэнергию только в тысяче многоквартирных домов Коми

В прошлом году «Комиэнерго» установило 165 общедомовых приборов учета приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. Всего с 2006 года такими приборами оборудованы 1117 домов республики, сообщает пресс-служба филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго».

Повышение энергоэффективности и переход к рациональной модели потребления ресурсов в последнее время называются одним из приоритетов в модернизации экономики. Одно из направлений - производство и установка приборов учета, так как сегодня многие жильцы фактически оплачивают ветхую и оттого дорогостоящую коммунальную инфраструктуру, а не платят за реально потребляемые услуги. Еще одно направление - переход на использование энергосберегающих ламп.

Передовым в внедрении энергосберегающих технологий можно назвать Сосногорский район. Чуть более года назад администрация муниципалитета по собственной инициативе вышла на «Комиэнерго» с предложением установить в многоквартирных домах общедомовые счетчики. Пионерами стали две управляющие компании – ООО «Коммунальщик» и ООО «Уют», в их домох были установлены двухтарифные общедомовые приборы учета электроэнергии. Первый год их применения принес положительные результаты: экономия от использования общедомового счетчика с «ночным» и «дневным» тарифами составила около 25 процентов. Экономия многоквартирного дома в год составила от 40 до 173 тысяч рублей.

Сегодня уже 91 дом Сосногорска оборудован подобными приборами учета, 89 из них ведут расчеты с энергетиками по новой схеме. Кроме того, в самом здании администрации района стали устанавливать энергосберегающие лампы. На 2010 год была принята отдельная программа по энергосбережению.

*** Установка общедомовых точек учета позволяет контролировать потребляемую электроэнергию. Для оптимизации расходов и снижения потерь жильцы дома могут внедрять энергосберегающие лампы, датчики движения или освещения в подъездах, а также оплачивать электроэнергию по двухтарифному счетчику. По оценкам специалистов «Комиэнерго», экономический эффект от установки общедомового узла учета достигается уже в течение одного года эксплуатации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама