Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2010, 12:47 14579 0

Сыктывкарца задержали за ношение игрушечного оружия

Сыктывкарца задержали за ношение игрушечного оружия. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» организатор игр по страйкболу в столице Коми и руководитель команды «Дикие гуси» Павел Кынев.

Напомним, по сообщению «Комиинформа», в ночь с 14 на 15 января в Сыктывкаре сотрудники милиции задержали 12 человек, имевших при себе несколько стволов охотничьего оружия, три самодельных взрывных устройства и альпинистское снаряжение. В дальнейшем при обыске на квартире у одного из них обнаружили еще 32 самодельных взрывных устройства. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса РФ («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).

По словам П.Кынева, Евгений Пуров, известный среди страйкболистов под псевдонимом Бобер, был на тренировке по рукопашному бою. «Собравшиеся отрабатывали спуск в альпинистском снаряжении по стене дома. У Бобра были с собой страйкбольные автомат и гранаты. Сотрудники милиции Е.Пурова задержали, утверждая, что это является оружием, а гранаты - самодельное взрывное устройство малой мощности. Хотя изъятое — игрушки, находящиеся в свободной продаже. Сейчас Бобер находится в изоляторе временного содержания, отпускать его пока не собираются», - пояснил он.

Также П.Кынев добавил, что в страйкболе оружие как таковое отсутствует. То, чем играют в страйкбол, по «Закону об оружии», оружием не является. Его определяют как «конструктивно сходное с оружием изделие», которое по внешнему виду и принципу действия имитирует его. Еще одно название страйкбольного вооружения — мягкая пневматика. Страйкбольные гранаты на основе петард обычно представляют собой наполненную шарами картонную оболочку, в центр которой помещена маломощная петарда. Для снижения стоимости без увеличения травмоопасности вместо стандартных шаров разрешено использовать горох. Мощности взрыва петарды как раз хватает для разрыва оболочки и разброса гороха в радиусе нескольких метров.

*** Страйкбол - ролевая командная игра военно-тактической направленности. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур, выполняя поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения игроки используют, так называемую мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама