Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 января, 2010, 10:50 970 0

Глава НАО Игорь Федоров открыл Год Учителя в России новым кабинетом ненецкого языка в Санкт-Петербурге

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров принял участие в официальном открытии Года Учителя в Санкт-Петербурге. На церемонии, которая прошла 21 января в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена, присутствовали президент России Дмитрий Медведев и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО

В числе прибывших на церемонию 200 лучших школьных педагогов из разных регионов страны оказались и представители НАО – победители приоритетного национального проекта «Образование» Александр Москвин, учитель английского языка из школы деревни Андег и Ирина Кузьмина, учитель математики школы №5.

В тот же день в рамках открытия Года Учителя и Педагогической ассамблеи в РГПУ имени Герцена, где обучаются десятки студентов из Ненецкого округа, состоялась презентация обновленного кабинета ненецкого языка, фольклора и литературы. «Это значимое событие не только для университета, для Ненецкого округа, но и всей страны. Россия всегда гордилась богатыми традициями и силой малых народностей», - подчеркнул А.Фурсенко.

Модерниззация кабинета ненецкого языка стала личной инициативой главы округа. В ходе прошлой рабочей поездки в Санкт-Петербург и встречи со студентами И.Федоров обратил внимание на его скудное оснащение. Специализированный кабинет посещают ученые, аспиранты и студенты. Между тем, для полноценной научной и учебной деятельности в кабинете не хватало литературы о коренных малочисленных народах Севера. Об этом губернатору лично рассказала профессор РГПУ Мария Бармич. Тогда губернатор решил обновить кабинет ненецкого языка.

Спустя два месяца кабинет во многом преобразился. Для студентов созданы все условия для учебы. В отремонтированном кабинете установлен новый мультимедийный комплекс. Значительно пополнился книжный фонд новыми изданиями ненецких писателей и поэтов, сборниками стихов, детскими журналами на ненецком и русском языках, методической и исторической литературой. Литературу помогли собрать этнокультурный центр НАО и ненецкая центральная библиотека имени Пичкова.

На ремонт и оснащение специализированного кабинета ненецкого языка более 1 миллиона рублей выделило ОАО «Ненецкая нефтяная компания».

Ректор РГПУ имени Герцена Геннадий Бордовский поблагодарил губернатора НАО за помощь в развитии института народов Севера и реконструкции кабинета ненецкого языка. «Плодотворное сотрудничество с регионом решает актуальные вопросы образования и воспитания молодых специалистов для регионов Севера. В институте народов Севера получают высшее педагогическое образование представители всех коренных малочисленных северных этносов. Выпускники института на местах вносят значительный вклад в сохранение и развитие языков и культур народов Севера. РГПУ высоко ценит сотрудничество в деле подготовки научно-педагогических кадров», - отметил он.

Губернатор НАО, в свою очередь, отметил, что сотрудничество региона с крупнейшим вузом страны будет продолжаться и дальше.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама