Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 января, 2010, 14:27 1738 0

Губернатор Кировской области Никита Белых: «С Коми объединяться не будем»

Вопрос объединения Кировской области с каким-либо другим субъектом РФ на сегодня неактуален. Об этом заявил губернатор Кировской области Никита Белых, комментируя предложение спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова присоединить дотационные регионы к более успешным соседям. При этом Н.Белых согласился с Б.Грызловым в том, что регион в течение десяти лет должен стать самодостаточным, сообщает «Клуб регионов».

В очередном выпуске программы «Дневник губернатора» на радиостанции «Эхо Москвы» глава Кировской области рассуждал об итогах Госсовета, посвященного модернизации политической системы. Как признался Н.Белых, выступление председателя высшего совета «Единой России», спикера Госдумы Б.Грызлова накануне Госсовета «произвело эффект разорвавшейся бомбы, потому что губернаторы только это и обсуждали до заседания». Напомним, Б.Грызлов, в частности, предложил объединить дотационные регионы с регионами-«донорами». Однако уже на Госсовете, по словам Н.Белых, «Борис Грызлов если не дезавуировал, то, во всяком случае, сильно сменил тональность своего предложения».

Действительно, в Кремле спикер Госдумы высказался на тему объединения регионов уже более осторожно. «Считаю, что, конечно, не сразу, но, думаю, что в течение примерно 10 лет мы должны прийти к ситуации, когда все субъекты будут самодостаточны», – сказал Б.Грызлов 22 января. С этим тезисом, отметил Н.Белых, «никто и не спорит», так как стратегия развития Кировской области до 2020 года также предполагает, что регион станет самодостаточным.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что объединение регионов возможно только в том случае, когда их связывают не только экономические, но и глубокие исторические и культурные связи. «Когда речь идет о совершенно самостоятельных исторически, культурно регионах – это просто, на мой взгляд, ситуация абсурдная. Поэтому на сегодняшний день вопрос объединения Кировской области ни с Пермским краем, ни с Нижегородской областью, ни с Архангельской областью, ни с Вологодской, ни с Костромской, ни с Марий Эл, ни с Татарстаном, ни с Коми не стоит», – заявил глава Кировской области.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама