Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 февраля, 2010, 17:23 1165 0

В Сыктывкаре после вынужденного простоя открылась школа искусств

В Сыктывкаре открыли школу искусств. Занятия в ней возобновились 4 февраля, сообщил «КомиОнлайну» первый заместитель главы администрации города Валерий Козлов.

«Мы устранили все нарушения, на которые нам было указано и решение которых было в наших силах», - отметил он. По словам заместителя главы администрации города Максима Мартышина, отведенный для устранения нарушений срок истек, поэтому школа вновь начала работу.

Напомним, на основании проверки контролирующих органов, когда были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, суд принял решение о приостановке деятельности школы на 50 дней с 21 декабря 2009 года. Предстояло устранить как незначительные нарушения, так и снести четыре этажа: суд определил, что школа искусств высотой 15,3 метра не соответствует критериям нового свода правил, по которому такие здания не могут быть выше пяти метров. В мэрии считают, что в документ закралась опечатка – этажность была переведена в метры. На основании этого администрация города подала встречный иск, однако прежнее решение было оставлено в силе.

Как только было принято решение о закрытии школы, администрация подготовило письмо в институт, который разрабатывал для МЧС новые правила. Однако ответа до сих пор не поступило. По словам М.Мартышина, сейчас запрос мэрии передан в Северо-Западный региональный центр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

В то же время, представители управления Госпожнадзора по Коми еще в декабре заявляли, что согласно своду правил собственник объекта выбирает сам виды противопожарной защиты. Либо он производит независимую оценку риска или выполняет требования технического регламента. В случае со школой искусств был выбран второй вариант, а первый исключен.

*** В школе искусств столицы Коми занимается 350 человек.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама