Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 февраля, 2010, 11:26 945 0

Проектом строительства магистрали «Белкомур» заинтересовались японские инвесторы

Начались консультации между российскими участниками строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Архангельск-Карпогоры-Сыктывкар-Пермь) и японским исследовательским центром Номура по участию инвесторов из Японии в создании этой артерии и примыкающих к ней портов в Архангельской области. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, «Белкомур» может обеспечить перевозки по кратчайшему маршруту многих грузов: калийных удобрений - из Пермского края, угля - из Коми и Кузбасса, стали и проката - с Урала и из Вологодской области, лесных и лесохимических грузов - из восточной части Северо-Запада и Предуралья - в другие регионы РФ и на экспорт. Также новая магистраль позволит осваивать крупные месторождения разнообразного сырья, в том числе импортируемого Россией (бокситы, марганец, графит).

Дорогу длиной в 1300 километров планируется ввести в действие до 2020 года. Инвестиционная стоимость ее строительства в текущих ценах - свыше 70 миллиардов рублей. Затраты на обустройство примыкающих к «Белкомуру» портов в Архангельской области - около 50 миллиардов рублей, из них минимум 36 миллиардов приходится на частных инвесторов, остальное - кредиты, средства региональных и федерального бюджетов.

Как утверждает газета, судя по первому раунду консультаций, японская сторона заинтересована в новой евроазиатской магистрали и в реализации примыкающих к ней проектов. Но она намерена более тщательно изучить все материалы по этим проектам, в сочетании с более достоверной оценкой текущих и перспективных потребностей Японии в разнообразном сырье.

Кроме того, инвестиционный интерес к «Белкомуру» проявляет скандинавский, арабский, китайский бизнес. Не исключено, что этот проект (вместе с проектом примыкающей к «Белкомуру» российско-норвежской железной дороги Никель-Киркенес) будет включен в перечень приоритетных в рамках сотрудничества стран Баренцева моря.

Напомним, проектом строительства магистрали «Белкомур» уже заинтересовалась дочерняя компания Deutsche Bahn (Немецкие железные дороги) DB International GmbH, подписавшая с правительством Коми соглашение о сотрудничестве.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама