Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 марта, 2010, 15:09 734 0

«Афганская» гонка в Усть-Куломском районе помогает растить будущих чемпионов-лыжников

В селе Помоздино Усть-Куломского района Коми состоялось открытое первенство республики по лыжным гонкам. В соревнованиях, прошедших 28 февраля, приняли участие 162 спортсмена разных возрастных категорий. Об этом «КомиОнлайну» рассказал заместитель председателя Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин.

С.Хахалкин принял участие в открытии первенства. Также спортсменов приветствовали советник главы Коми Александр Пасечник и член правления республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, член Совета Общественной палаты Коми Петр Байда.

По словам С.Хахалкина, гонки в Помоздино проходят уже девятый год. «Наша цель — поддержать энтузиастов, которые на пустом месте создали целую базу — центр спортивной жизни помоздинского «куста» деревень, - рассказал собеседник «КомиОнлайна». - Помоздино – большое старинное село, бывший районный центр, вокруг которого в разное время возникло много поселков и деревень».

Как пояснил вице-спикер Госсовета, создавать лыжную базу в Помоздино начинал организатор гонок Александр Глуханич, в прошлом выполнявший интернациональный долг в Афганистане. На месте старых, заброшенных складов на собственные средства он оборудовал теплое помещение. Теперь там работает спортивный клуб «Феникс». К 8 марта здесь пройдут лыжные соревнования для женщин.

«Сегодня в районах спорт выживает на одном энтузиазме, - отметил С.Хахалкин. - А ведь именно в глубинке растут будущие олимпийские чемпионы. Мы заинтересованы в том, чтобы готовить своих победителей».

В следующем году «афганская» гонка станет юбилейной и пройдет в 10-й раз. Помощь в ее проведении оказывает Госсовет Коми, региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана, КРО партии «Единая Россия» и ОАО «Монди СЛПК».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама