Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 марта, 2010, 11:23 2244 0

В этом году более трети выпускников школ Коми собираются получить «вышку» за пределами региона

Более трети выпускников 11 классов школ Коми этого года собираются продолжить обучение в вузах за пределами республики. Такой высокий процент выезжающих абитуриентов грозит потерей необходимых экономике региона кадров, считают в министерстве образования Коми.

В этом году школу закончат чуть более семи тысяч 11-классников. Как показал проведенный республиканским центром профориентации опрос, 93 процента выпускников собираются учиться и дальше. В качестве места получения знаний 72,6 процента опрошенных назвали вузы, 11,6 процента – учреждения среднего профессионального образования, 5 процентов – начального. Военные учебные заведения привлекают 1,5 процента выпускников школ, а вот служба в армии – ни одного.  После школы сразу собираются работать 2,2 процента респондентов, а 7 процентов вообще не имеют планов по выбору и получению профессии.

Те, кто планирует учиться за пределами Коми, чаще всего нацелены получить образование в вузах Москвы и Санкт-Петербурга – туда отправится пятая часть выезжающих абитуриентов. Среди других городов 11-классники называли Архангельск, Киров, Нижний Новгород, Ярославль, Ижевск, Рязань, Вологду, Казань.

Среди выпускников этого учебного года по степени предпочтительности профессии отрасли промышленности заняли первое место: школьники хотят стать инженерами, в том числе в нефтяной и газовой отраслях, механизации, строительстве. На втором месте – профессии, связанные с экономикой: экономист, бухгалтер, финансист. Третье место занимают профессии правоохранительной деятельности и обороны. Специалисты объясняют это большими зарплатами, которые получают работники и служащие в этих отраслях и сферах.

Однако выявленные приоритеты в профессиональных предпочтениях не всегда определяются их материальной заинтересованностью. Так, несмотря на низкий уровень зарплат в здравоохранении и социальной поддержки, на протяжении последних трех лет наблюдается устойчивый интерес  выпускников к этим профессиям.

По сравнению с предыдущим годом на 5 процентов снизился интерес выпускников к профессиям отрасли управления: все меньше школьников хотят быть менеджерами и специалистами по связям с общественностью.

Не пользуются популярностью профессии транспорта, сферы обслуживания и торговли культуры, искусства и дизайна.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама