Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 марта, 2010, 13:13 8362 1

В Коми суд закрыл жилой корпус Кылтовского женского монастыря за нарушения пожарной безопасности

Как сообщается в письме фонда «Воздвижение Креста», которое пришло в редакцию «КомиОнлайна», 25 февраля в Кылтовский монастырь приехал пожарный инспектор МЧС, который осмотрел помещения и попросил предъявить необходимые документы. По итогам проверки Госпожнадзор обратился в княжпогостский районный суд с требованием освободить два здания сестринского корпуса монастыря от жильцов до устранения выявленных недостатков.

«В ходе процесса неоднократно говорилось, что в данном помещении ведутся ремонтно-восстановительные работы с учетом требований пожарной безопасности, по мере поступления средств. Также было заявлено, что в монастыре проживает 8 монахинь, трое из которых не в состоянии передвигаться самостоятельно и требуют постоянного ухода, - отмечается в тексте письма. - Не учитывая эти и другие обстоятельства, суд принял решение приостановить деятельность монастыря. Уже на следующий день 11 марта в 17:00 стали выгонять на улицу монахинь, не задумываясь о том, куда им идти в темное время суток, окруженными тайгой и снегом, не объясняя и не предъявляя судебного решения, не давая возможности с ним ознакомиться».

Как сообщается в письме, в предшествующие годы в монастыре заменили электропроводку, затратив на нее более 300 тысяч рублей, были приобретены дорогостоящие средства пожаротушения, соответствующие существующим на тот момент стандартам безопасности.

Как пояснил «КомиОнлайну» отец Филипп, мужчине входить в женскую обитель было нельзя. Таким образом, инспектор грубо нарушил права сестер. «Это кощунственный акт, грубое вмешательство в личную жизнь», - сообщил он. По его словам, те малые недочеты, которые были обнаружены в монастыре, были вполне устранимы после указания на них. Кроме того, они не угрожали жизни монахинь.

Жительницы монастыря пока остаются в обители. Руководство епархии намерено 12 марта отправить письмо о гонениях на православную церковь федеральным властям.

Как сообщил «КомиОнлайну» президент фонда «Воздвижение Креста» Никита Микулко, 12 марта в Сыктывкаре в Свято-Стефановском соборе прошел митинг монахинь Кылтовского монастыря по поводу решения суда и действий судебных приставов. Принято решение начать всенародный сбор средств на счет фонда для оплаты работ по устранению нарушений пожарной безопасности.

Между тем, как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Коми, в монастыре выявлен ряд нарушений пожарной безопасности: пожарный водоем, находящийся рядом со зданиями сестринского корпуса, находится в неисправном состоянии; лицо, ответственное за пожарную безопасность, не прошло обучение по пожарно-техническому минимуму. Здание монастыря не оборудовано установкой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, молниезащитой, отсутствуют план-схема эвакуации людей при пожаре и пожарные знаки на путях эвакуации. Электропроводка проложена по сгораемому основанию (плита ДВП), несущие деревянные конструкции колокольни не имеют огнезащитной обработки. В зданиях сестринского корпуса зафиксировано захламление эвакуационных путей и выхода, который не имеет предписанных размеров. Всего в постановлении суда указано 23 пункта нарушений пожарной безопасности в зданиях монастыря, сестринского корпуса, склада.

Как отмечает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми, в соответствии с федеральным законодательством исполнение подобных судебных решений подлежит немедленному исполнению, так как создает угрозу для жизни находящихся в здании людей.

По словам начальника отдела судебных приставов по Княжпогостскому району Александра Мазаева, 11 марта судебные приставы отдела, имея на руках судебное постановление, выехали в Кылтовский монастырь для вручения постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнения судебного решения. Кроме того, судебные приставы вынесли предупреждение по статье 315 Уголовного кодекса РФ («неисполнение решения суда»).

«По инициативе управления ФССП по Коми, учитывая широкий общественный резонанс, сегодня организована рабочая встреча начальника отдела по Княжпогостскому району с представителями органов местного самоуправления, прокуратуры, судейского сообщества и священнослужителями по вопросу исполнения данного судебного решения и расселению шестерых сестер, проживающих в сестринском корпусе монастыря. Кроме того, управлением проинформирован владыка Сыктывкарской и Воркутинской епархии и запрошены сведения о мерах, принимаемых епархией для предупреждения ситуации, связанной с необходимостью приостановления деятельности монастыря в принудительном порядке», - прокомментировала ситуацию и.о. руководителя УФССП по Коми Ольга Филичева.

*** В 2009 году Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь стал победителем акции «11 чудес Коми» и по результатам открытого всенародного голосования занял седьмую позицию.

РЕКВИЗИТЫ Фонда «Воздвижение Креста». 

Наименование (полное): Фонд «Воздвижение Креста». 

Адрес юридический: 167000, Р.Коми, г. Сыктывкар, ул. Морозова, 111/1, 100.

Адрес фактический:  167000, Р.Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский  пр-т,  43/1.

ОГРН 1091100000408

ИНН 1101501767, КПП   110101001

Банковские реквизиты:

Расчетный счет № 40703810600060000015

В Филиале КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) в г. Сыктывкаре

БИК 048702731

к/сч 30101810500000000731

в ГРКЦ НБ Респ. Коми Банка России г. Сыктывкар

ОГРН 1027739091280

ИНН 7724192564, КПП 110102001

Президент: Микулко  Никита Викторович (действует на основании  устава)

Перечисление  денег на расчетный счет осуществляется с пометкой в назначении платежа:  добровольное благотворительное пожертвование на уставную деятельность.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама