Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 марта, 2010, 11:24 4264 6

В интинском селе Петрунь съели недостаточно быстроногих оленей (фото)

Праздник проводится с 1997 года, работники тундры и интинцы отмечают его раз в два года. В этот раз его решено было провести в «столице» оленеводства Интинского муниципального округа – в селе Петрунь. Во-первых, такие пожелания высказали сами тундровики, а во-вторых, трудно найти в округе место, которое бы более подходило для проведения такого крупного этнографического мероприятия, объяснили организаторы.

Открыл соревнования руководитель администрации муниципалитета Владимир Вейгандт, затем было зачитано обращение от председателя Государственного Совета Коми Марины Истиховской, в котором она выразила благодарность организаторам праздника и его участникам за сохранение духовной культуры коренных жителей. В спортивную программу входили гонки на оленьих упряжках рысью и галопом, причем в ловкости и сноровке при управлении животными соревновались не только мужчины, но и женщины.

Также были прыжки через нарты, конкурс на самого меткого метателя аркана и на лучшую хозяйку чума. На суд жюри и зрителей были представлены изделия из меха, национальные костюмы и кулинарные блюда.

Старым рецептом жаркого из оленины поделилась петруньская хозяйка Акулина Артеева: «В небольшой посуде следует смешать 1,5 стакана воды, четвертую часть чайной ложки молотого тимьяна, одну столовую ложку сахара, полстакана пива. Из мяса надо удалить весь жир и пленки, нарезать мелкими кубиками. В жаровне зарумянить оленину на растительном масле, добавить смесь с пивом и лавровый лист, убавить огонь и закрыть крышкой. Готовить до полуготовности 1-1,5 часа, время от времени помешивая. Добавить по шесть штук моркови и пастернака, предварительно порезанных кубиками. Готовить еще 20 минут. Перед подачей на стол вынуть лавровый лист».

После подведения итогов соревнований победители соревнований получили грамоты администрации Инты и ценные призы от спонсоров соревнований.

Кроме того, была организована выездная торговля, в том числе шашлыками из
оленины и прочими деликатесами.

*** Село Петрунь расположено в 168 километрах севернее Инты на берегу реки Усы. Оно основано в 1871 году братьями Хозяиновыми на месте старого святилища ненцев, которые приносили здесь жертвы своим богам идолам-болбанам. Изначально поэтому село получило название Болбан, затем по имени первопоселенцев стало называться Петрунь. Сегодня село является оплотом национальных традиций и культурного наследия коми народа.

Фото предоставил Александр Попов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама