Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 марта, 2010, 12:25 2646 0

Власти Коми формируют госрезерв топлива для сдерживания тарифов на отопление

Власти Коми будут субсидировать формирование госрезерва топлива для сдерживания тарифов на отопление. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер 22 марта на встрече с руководителями СМИ региона.

Обсуждая проблему тарифов на жилищно-коммунальные услуги, В.Гайзер отметил, что основная доля затрат в стоимости тепловой энергии заключена в цене топлива: мазута и угля. «Я следил за дискуссией и в СМИ, и в разговорах по поводу того, что есть два варианта, как к этой проблеме можно было бы подойти, – либо субсидировать предприятия ЖКХ, покрывая их убытки, либо работать со стандартом платежа населения, то есть субсидировать население. С моей точки зрения, это путь ­- порочный», - сказал глава республики.

Поэтому власти региона утвердили вариант, который уже находится в стадии реализации, субсидировать  не предприятия ЖКХ, их неэффективность, не население, а создание госрезерва топлива. В перспективе предполагается обеспечить по фиксированной цене продажу топлива предприятиям, которые поставляю тепловую энергию населению.

«Естественно, не просто так, а в обмен на требование – нам видится, это должно быть не менее трех лет, – что в течение этого срока тем организациям, которые получат такую возможность, автоматом тарифная служба пересчитает тариф, потому что стоимость топлива будет фиксирована для них, и фиксирована надолго, и не по рыночным ценам, а по ценам, которые нам дадут возможность пересчитать тариф в сторону уменьшения», - указал В.Гайзер.

Кроме того предприятия ЖКХ за эти три года будут защитить перед правительством  свою программу модернизации по тем котельным, которые имеют в населенных пунктах малую мощность загрузки. «Понятно, что в сегодняшних условиях, наверное, действительно надо посмотреть какие-то более современные подходы к организации отопления в таких случаях», - считает глава региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама