Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 марта, 2010, 18:09 5925 0

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении экс-председателя комитета гражданской защиты Анатолия Нуйкина

Следственное управление при МВД по Коми возбудило уголовное дело в отношении экс-председателя комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики Анатолия Нуйкина. С решением милиционеров согласилась прокуратура Коми, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Уголовное дело возбуждено по пункту «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. А.Нуйкин подозревается в неоднократном получении взяток в крупном размере на протяжении более семи лет.

Установлено, что начиная с 2001 года, А.Нуйкин за общее покровительство и попустительство по службе, под видом денежных премий и материальных ценностей неоднократно получал от руководителя ГУ РК «Управление фонтанной безопасности Республики Коми», учредителем которого являлся комитет по делам ГО и ЧС республики, взятки в виде денежных средств и ценного подарка в виде наручных часов стоимостью свыше 71 тысячи рублей. Общая сумма взяток составила более 200 тысяч рублей.

А.Нуйкин, не являясь работником данного учреждения, неправомерно получал за счет его средств денежные премии к праздникам и дням рождения. При этом их выплата обосновывалась его заслугами и существенным вкладом в работу госучреждения.

В свою очередь, подозреваемый покрывал должностные проступки руководителя и не принимал мер к их устранению и привлечению его к ответственности.

В настоящее время следственными органами республики по факту указанных незаконных действий бывшего руководителя госучреждения возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой или иной организации»).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры Коми.

Кроме того, прокуратурой республики с привлечением специалистов проводится проверка законности создания комитетом указанного государственного учреждения, его целей и видов деятельности, а также фактическое осуществление им своих уставных задач.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама