Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 марта, 2010, 18:48 744 0

Депутаты Госсовета Коми предложили пути повышения эффективности законодательной работы

В Сыктывкаре 26 марта прошел «круглый стол» на тему «Эффективность регионального законодательства. Правоприменительная практика и оценка качества законов». Он продолжил работу Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность парламентской деятельности в субъектах Российской Федерации», которая проходит 25-26 марта в столице Коми. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета региона.

В заседании «круглого стола», которое прошло под руководством председателя Государственного Совета республики Марины Истиховской, приняли участие депутаты регионального парламента, известные российские ученые-правоведы, представители аппаратов Госдумы и Совета Федерации, регионов, где накоплен опыт по оценке эффективности законодательства, администрации и вузов Сыктывкара.

«Эффективность законов будет гораздо выше, если в работе над ними будут принимать участие общественные организации, политические партии, разного рода эксперты. Не случайно гражданское общество сегодня все громче стучится в двери законодательного органа. Такое взаимодействие необходимо для поисков компромисса и взаимопонимания с общественностью», - высказал на заседании мнение первый заместитель председателя Госсовета Валерий Марков.

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Ольга Савастьянова отметила, что в парламенте Коми накоплен значительный опыт привлечения институтов гражданского общества к проведению общественной экспертизы социальных законопроектов. В качестве примера депутат привела общественные слушания, заседания республиканского семейного совета, через которые проходят все вопросы, связанные с семейной политикой.

Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Василий Попов в своем выступлении  напомнил, что одно из направлений работы Госсовета – приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. «Это долгий внутренний процесс, а федеральный законодатель дает только три месяца для работы над документом. Часто законопроект от исполнительной власти поступает в республиканский парламент в последние дни перед заседанием. Депутаты не всегда имеют возможность внимательно его проработать и вынуждены принимать, что называется, «с листа». Предлагаю, чтобы органы исполнительной власти заранее знакомили депутатов с содержанием будущего закона», - высказал мнение депутат.

Подводя итоги, М.Истиховская отметила, что тема «круглого стола» и конференции в целом интересна многим субъектам законотворческого процесса, поэтому есть смысл в дальнейшем работать над ней на площадке Государственного Совета Коми, расширяя при этом круг участников.

«Круглый стол» завершил работу научно-практической конференции. Участники приняли итоговый документ, в котором, в частности, отмечается, что государству целесообразно определить для себя новый приоритетный вид деятельности – систематическую работу по оценке, анализу и обобщению информации о состоянии законодательства, практики его применения, чтобы определить, насколько закон соответствует своему назначению и ожиданиям общества.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама