Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 марта, 2010, 15:42 1021 0

В этом году фестиваль «Сыктывкарса тулыс» устроит для театралов марафон жанров

Фестиваль «Сыктывкарса Тулыс» («Сыктывкарская весна») в этом году обещает стать марафоном жанров. Юбилейный XX Международный фестиваль оперного и балетного искусства пройдет с 22 апреля по 1 мая, рассказала на пресс-конференции 31 марта театра Валентина Судакова.

«Нам очень отрадно, что у нас сложилась такая практика проведения фестиваля, выбора программы и формата, благодаря которой, мы ни разу не брали тайм-аут. Как бы нам ни было трудно в финансовых вопросах, в организационном обеспечении, фестиваль проводился каждый год и всегда набирал скорость. Коль скоро мы заявляем его как юбилейный, он должен продемонстрировать уровень и достижения театра, которых мы добились за последние 20 лет. Это определенный рубеж», - пояснила директор театра оперы и балета.

Продолжая традицию, начатую в 2007 году, каждый фестиваль имеет свое название и девиз. В этом году «Сыктывкарса Тулыс» пройдет под девизом «Марафон Жанров». По словам организаторов, зрителя ждут захватывающие встречи с несколькими потрясающими проектами.

Фестивальная афиша этого года предлагает несколько жанров музыкально-сценического искусства. Это классическая опера («Богема» и «Фаворитка» - на итальянском, «Куратов» - на коми и русском; «Пиковая дама» и «Свадьба Фигаро» - на русском). Классический балет будет представлен визитной карточкой театра балетом П.Чайковского «Лебединое озеро», а также балетом гостей из республики Марий Эл «Баядерка» (Л.Минкус). Классическая школа русского балета в сочетании с элементами рок- и модерн школ будет представлена балетом Л.Делиба «Коппелия».

Откроет фестиваль премьера постановка оперы Дж.Пуччини «Богема». Это уникальное представление должно стать настоящим подарком для зрителей. Впервые за всю полувековую историю театра итальянскую оперу ставит итальянский режиссер оперной организации «Associazione Dimensione Lirica» Паоло Паницца. Он выступит также и как сценограф постановки. Музыкальный руководитель проекта - маэстро Виктор Бокман из Швейцарии. Наряду с нашими певцами, в числе которых Михаил Журков, Анатолий Измалков, Елена Лагода, Ольга Сосновская, Альфия Коротаева, в спектакле будет принимать участие солист музыкального театра города Петрозаводска Вячеслав Резниченко.

Впервые в рамках фестиваля в театр приглашен маленький зритель: 28 апреля в 11:00 в рамках межрегионального сотрудничества Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева представит на сыктывкарских подмостках балет Е.Крылатова «Цветик-Семицветик».

Расширяя формат фестивальных границ, к 1 мая организаторы подготовили еще один сюрприз. Им станет балет-ревю Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» «Паркъ, или сны белых ночей». Гости фестиваля разыграют перед зрителей милую и трогательную историю маленького бродяжки и прекрасной незнакомки, представив зрелищную театрализованную программу, в которой как в калейдоскопе друг друга будут сменять хореографические композиции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама