Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 апреля, 2010, 12:11 1578 0

Сыктывкар освободят от мусора с упором на экологию

Городские субботники в Сыктывкаре начнутся раньше обычного, если сохранится теплая погода. Об этом 5 апреля заявил глава администрации столицы Коми Роман Зенищев, объявив о старте экологической акции «Чистый город начинается с тебя».

По его словам, акция продлится два месяца и завершится экологической ярмаркой и праздником на Стефановской площади 5 июня. За это время пройдет несколько мини-акций, конкурсов, субботников. Последние в отличие от предыдущих лет начнутся не после 9 мая, а, возможно, уже в середине или конце апреля. «То, что снег скрывал в течение полугода, вывалилось наружу. Сегодня снег и мусор вывозится с центральных улиц в огромных количествах. Все это сделано нашими руками», - отметил мэр, добавив, что акция не приурочена к 230-летию Сыктывкара, а скорее является желанием «войти в весну с чистым городом и чистым сознанием».

Р.Зенищев призвал выйти на субботники всех горожан. По его словам, этим должны заниматься не только работники бюджетных организаций, коммунальщики, прибирать дворы могут и жильцы домов. В этом году особое внимание будет уделено бесхозным территориям – пустырям, парковым зонам, где скопилось много мусора.

Кроме того, инициаторы акции собираются провести параллельно несколько мероприятий экологической направленности. Первое из них – конкурс детских рисунков «Мир полон красок и чудес», который продлится до 19 апреля. Среди других задумок – акции «Охота на пластик», «Зеленая авоська», «Зеленый телефон» (по номеру 29-45-03 каждый может получить ответы на вопросы, узнать подробности проводимых акций). Также в мэрии будут собирать предложения от горожан, чтобы подготовить «Природную книгу жалоб». В школах Сыктывкара пройдут открытые уроки и классные часы, посвященные экологии, некоторые музеи будут доступны для любого желающего, планируется организовать экскурсии в ряд учреждений и на очистные сооружения. Что касается озеленения, то мэрия готова бесплатно раздавать саженцы деревьев для посадки, а на одной из клумб появится цветочный символ акции, однако место и эскиз пока держатся в секрете.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама