Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 апреля, 2010, 11:32 636 0

«Единороссы» Коми помогут выпускникам школ республики выбрать свое будущее

Коми региональное отделение партии «Единая Россия» проведет конкурс для учащихся 11 классов республики «Выбери свое будущее». О подробностях проведения конкурса на пресс-конференции 7 апреля рассказали руководитель исполкома КРО партии «Единая Россия», депутат Госсовета региона Андрей Самоделкин и член конкурсной комиссии, декан математического факультета Сыктывкарского государственного университета Вячеслав Антонов, сообщает пресс-служба КРО.

Как сообщил В.Антонов, сегодня выпускники школ выбирают для поступления в вузы, в основном, специальности социально-экономического и гуманитарного направления. «Получение специальностей, ориентированных на подготовку в области современных научно-технических дисциплин, нанотехнологий отошло на второй план. Чтобы восполнить этот недостаток, мы приняли решение провести этот конкурс, - пояснил он. - Инициатором конкурса стал региональный политсовет КРО партии, СыктГУ поддержал эту инициативу. Надеемся, что в будущем конкурс будет расширен и к нему подключатся и другие вузы, готовящие технических специалистов в этой области».

По его словам, конкурс будет проходить в два тура. «Первый тур — заочный. Ребята могут выполнить задания дома, в спокойной обстановке. Задания первого тура включают 4 задания по математике, 4 по информатике. Условия конкурса и первое задание уже опубликованы в газете КРО партии «Единая Россия» «Сегодня и завтра» и на сайте КРО партии. Второй тур будет проходить в режиме онлайн. Победители первого тура получат извещения о выходе на определенный сервер, получат пароли входа. Уровень сложности задач — доступный для школьников. Задания конкурса были разработаны преподавателями вуза, они ориентированы на школьников, и по уровню соответствуют требованиям ЕГЭ. Задания второго тура — немного сложнее», - рассказал декан.

Как уточнил А.Самоделкин, победители конкурса, поступающие по целевому направлению от КРО партии «Единая Россия», будут учиться на бюджетной основе, то есть бесплатно.

Победителям будет предложено на выбор 4 направления будущего обучения: «радиофизика и электроника», «комплексная защита объектов информатизации», «математика, компьютерные науки», «прикладная математика и информатика».

«Всего будет два победителя и, соответственно, два целевых направления в СыктГУ. Однако, если будут равные баллы или подключатся к конкурсу другие вузы, число конкурсных мест для целевого обучения может быть скорректировано в сторону увеличения, - отметил депутат. - Победители будут участвовать при поступлении вне конкурса, но обязаны будут предоставить три сертификата ЕГЭ — по математике, физике, русскому языку — те экзамены, которые сдают в школе. По ним должны быть положительные результаты, количество самих баллов значения не имеет».

*** Первый этап конкурс «Выбери свое будущее» проводится в форме заочной республиканской олимпиады среди учащихся 11 классов школ Коми по математике и информатике с 25 марта по 25 апреля. Всего будет отобрано 30 победителей.

Второй этап (финальный) – организация и проведение конкурса среди победителей первого этапа в режиме онлайн – пройдет в мае.

Председателями конкурсной комиссии стали секретарь регионального политсовета КРО партии «Единая Россия», мэр Сыктывкара Роман Зенищев и ректор СыктГУ Василий Задорожный.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама