Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 апреля, 2010, 16:02 864 0

В Коми будут созданы бесплатные юридические бюро для населения

В Коми будет создана система бесплатных юридических бюро на базе общественных приемных главы республики в городах и районах. Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер на конференции судей 19 апреля.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, в своем выступлении В.Гайзер напомнил, что в феврале этого года президент России Дмитрий Медведев заявил о создании государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. «Насколько я знаю, в ряде регионов России идет эксперимент по созданию бесплатных юридических бюро. Мы изучаем этот опыт и рассматриваем принципиальную возможность о создании аналогичной системы у нас», - подчеркнул В.Гайзер.

Глава Коми остановился на отдельных вопросах работы судов региона, в частности, на информационной открытости и прозрачности. С 1 июля 2010 года должны действовать информационные порталы региональных судебных систем, в том числе сайтов мировых судей, на которых любой заинтересованный гражданин сможет найти информацию, связанную с порядком рассмотрения дел, кадровом составе судов, образцы исковых заявлений. «Вся эта информация должна быть в свободном доступе, чтобы человек мог легко воспользоваться ей. Вы должны об этом знать и быть готовыми к моменту вступления закона в действие», - отметил В.Гайзер.

Он сказал, что год от года число обращений граждан в суд растет. «Это радует, поскольку говорит о том, что граждане все больше доверяют судебной власти, считают суды гарантией защиты своих прав и законных интересов. Хотел бы подчеркнуть и то обстоятельство, что количество обращений в суды резко возросло после того, как в республике появилась мировая юстиция. Коми, кстати, стал одним из первых регионов, где был сформирован корпус мировых судей. Деятельность мировых судей, с одной стороны, позволила снизить нагрузку на городские и районные суды. А с другой - сделала правосудие более доступным для жителей республики», - заявил глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама