Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 апреля, 2010, 10:07 734 0

За сто дней эксперты отметили способность главы Коми не скупиться не только на «кнут», но и на «пряник»

За сто дней руководства Коми эксперты отметили способность Вячеслава Гайзера не скупиться не только на «кнут», но и на меленький «пряник». Агентство «PR-Советник» обобщило мнения аналитиков и лидеров общественного мнения о деятельности главы региона с момента его избрания 15 января.

Эксперты характеризуют В.Гайзера как грамотного управленца, при этом отмечают отсутствие политических задатков. Это является удобным фактором для Москвы и межрегионального центра влияния компании «Ренова», сохраняющей контроль над территорией.

Несмотря на попытки, стремление и определенные задатки в стратегическом планировании деятельности регионального правительства, аналитики не видят целостной глобальной цели республики на долгосрочную перспективу. При этом в данном вопросе определенное вмешательство оказывает экономический кризис, малый срок в должности, недоукомлектованная до конца команда управленцев и давление центра. Планы, прогнозы и стратегия складываются сегодня из разрозненных тактических направлений деятельности региональной власти.

Что касается организации работы, то аналитики отмечают высокую степень оперативности В.Гайзера в реакциях на основные «горячие точки» социально-экономического положения региона. Хоть они и близки к грани популистских заявлений и решений, но не носят такой ярко выраженный характер. Кадровые вопросы в правительстве региона, полагают эксперты, остаются актуальными для В.Гайзера. При этом кадровая политика имеет свои особенности, когда ставка делается не на профессиональную принадлежность менеджеров к отрасли управления, а на универсалов – финансистов и экономистов.

В.Гайзер также отличается возможностью принятия прагматичных решений, лишенных излишних мягкости или резкости. Между тем, как главную мотивацию для членов кабинета министров Коми, глав администраций городов и районов новый губернатор позиционирует избежание взысканий, наказаний и критики.

Срок пребывания В.Гайзера в должности главы Коми еще довольно мал для дачи оценок результатов его работы. Тем не менее, глобальных и кардинальных перемен в жизни региона ждать пока не стоит. Это, в первую очередь, связано с политикой Москвы, желающей контролировать и направлять ситуацию в стране по жесткой вертикали. При этом эксперты отмечают возможность выстраивания В.Гайзером системы управления регионом, оперативно реагирующей на основные проблемы общества, способной анализировать свои действия и прогнозировать ситуацию.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама