Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 апреля, 2010, 14:53 6993 0

Глава Коми потребовал устранить все недоработки, связанные с подготовкой к Дню Победы

Глава Коми Вячеслав Гайзер потребовал в кратчайшие сроки устранить все недоработки, связанные с подготовкой к празднованию Дня Победы. Текущие и организационные вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поднимались на заседании республиканского оргкомитета «Победа» 28 апреля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«У нас три основных направления. В первую очередь, как у нас обстоят дела с обеспечение ветеранов жильем. Второй насущный вопрос – это подготовка праздничных мероприятий, и третье – как проходит реализация благотворительного марафона «Мы - наследники Великой Победы». До празднования Дня Победы осталось 10 дней, поэтому доложите, где недоработки и что необходимо сделать для их исправления», - обратился к присутствующим В.Гайзер.

На 21 апреля завершена работа по предоставлению благоустроенного жилья всем ветеранам ВОВ, вставшим на учет до 1 марта 2005 года. За счет средств республиканского бюджета предоставлены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья (в 2009 году) 62 ветеранам в 16 городах и районах республики; за счет средств федерального бюджета 13 ветеранов ВОВ улучшили свои жилищные условия.

Все мероприятия проведены в соответствии со сроком, установленным минрегионразвития РФ – до 1 мая 2010 года.

По состоянию на 28 апреля в Коми зарегистрировано 245 ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ветеранам, вставших на учет после 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Агентство Коми по социальному развитию совместно с администрациями муниципальных образований провело работу по выявлению и постановке на учет всех ветеранов, которые нуждаются в предоставлении жилья, всем направлены письма-извещения о возможности воспользоваться единовременной денежной выплатой на строительство или приобретение жилья. Органы соцзащиты оказывают полное сопровождение ветерану, начиная от сбора документов и заканчивая заключением договора купли-продажи.

В соответствии с поручением минрегионразвития РФ разработан план-график обеспечения жильем всех ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года в соответствии с установленным сроком - до конца 2010 года.

На совещании был заслушан доклад об организации праздничных мероприятий 9 мая на территории Сыктывкара, об оформлении праздничной символикой улиц города и площади, о реставрации и обновлению военно-мемориальных объектов.

6 мая 2010 года в театре оперы и балета Коми состоится праздничный концерт, посвященный первым итогам благотворительного марафона. На сегодня жители и предприятия Коми перечислили в фонд «Победа» более 4,5 миллиона рублей. Самые активные участники акции будут приглашены на праздничный концерт. «Очень хорошо, что много людей откликнулось на наш призыв. Необходимо отблагодарить всех участников акции», - сказал В.Гайзер.

Комиссия благотворительного фонда произвела поквартирный обход одиноко проживающих и остро нуждающихся ветеранов ВОВ и выявила основные проблемы ветеранов. В ряде квартир и домов уже проведен или проводится ремонт, приобретается твердое топливо, бытовая техника, лекарственные препараты, оказана материальная помощь для зубопротезирования.

В.Гайзер выразил надежду, что благотворительный марафон не закончится 9 мая, а будет продолжаться и далее: «Хочу еще раз подчеркнуть, что, при всем уважении к этой великой дате, забота о ветеранах ни в коем случае не должна ограничиваться только одним днем в году».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама