Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 мая, 2010, 16:33 2830 10

Молодежь Коми принесла клятву памяти героям Великой Отечественной войны (фото)

 

Акция, в которой принимают участие все города России, началась в 15:00. Среди собравшихся были студенты вузов города, ветераны, представители общественных организаций. «Сегодня здесь собрались представители молодого поколения, которые испытывают чувство гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне», - прозвучало в торжественной тишине.

Слово для открытия митинга было дано главе администрации города Роману Зенищеву. «Сегодня мы стоим перед вопросом о том, как сохранить историю, как сохранить правду о той страшной, но в то же время великой войне, - заявил мэр. - Многие пытаются переписать эту историю, сказать другие слова, привести непонятные нам факты. Но история гласит одно: только российский народ, только наши воины стали на защиту не только своей страны, но всего мира. И к ним присоединились только тогда, когда стало ясно, что война фашистской Германией проиграна. И эту правду мы должны сохранить и защитить».

Вице-спикер Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин напомнил собравшимся о том, что из республики на фронт ушла 171 тысяча человек. О 53 тысячах пришли похоронки, 49 тысяч вернулись живыми, и 69 тысяч числятся пропавшими без вести. «Слишком дорогой ценой нам обошлась эта победа. Поэтому мы не имеем права забывать. И не имеем права разрешать переписывать нашу историю», - резюмировал он.

После того, как митинг был открыт, молодежь принесла клятву памяти героям Великой Отечественной войны, пообещав хранить верность Победе и уважение к истории.

Участники возложили цветы, а затем, взявшись за руки, образовали «Живой щит», символизирующий защиту Победы и светлой памяти обо всех погибших. В финале акции в небо были запущены воздушные шары и два голубя.

*** Международная патриотическая акция «Защитим нашу Победу в Великой Отечественной войне и память о наших отцах и дедах» проходит во всех городах России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы. Ее целями являются противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны, защита памяти отцов и дедов, привлечение молодёжи к активной общественно-политической, патриотической и интернациональной деятельности. В республике кураторами акции выступили Коми региональное отделение партии «Единая Россия» и Союз ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Фото Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама