Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 мая, 2010, 09:02 1257 0

Ухтинский суд рассмотрит дело о хищении средств госкорпорации

Дело о хищении средств госкорпорации в Ухте передано в суд. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в городской прокуратуре.

Напомним, 1 октября 2009 года сотрудники управления ФСБ России по Коми арестовали генерального директора ухтинского ООО «Респект-строй» Утнасна Оконова. Он подозревался в хищении целевых бюджетных средств в особо крупном размере.

В ходе расследования о хищении целевых средств был задержан второй подозреваемый — директор ООО «Агентское строительное бюро «Формат-Строй» Владимир Макаров.

Против них возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. У.Оконов проходит в деле по семи эпизодам. По версии следствия, он провел ремонт кровли семи зданий в Ухте, после чего составил ложные акты о приеме выполненных работ. Так как работа была проведена в значительно меньшем объеме, суммы, указанный в документах, были завышены.

У.Оконов признал свою вину и обязался вернуть часть денег, но до сих пор этого не сделал, пояснили в прокуратуре.

Дело по его пособнику В.Макарову следствием было выделено в отдельное производство. Свою вину подозреваемый не признает.

Между тем, как пояснили «КомиОнлайну» в прокуратуре, причинами, способствовавшими хищению бюджетных средств стала халатность заместителя начальника Госжилинспекции Коми Владимира Суханова и заместителя начальника Госжилинспекции Коми в Ухте Татьяны Ковальчук. Они должны были проследить за качеством выполняемых управляющими компаниями и подрядными организациями работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Из материалов уголовного дела стало известно, что в конце 2008 года ухтинская управляющая компания «Дом» получила из республиканского и федерального бюджетов около 29 миллионов рублей на капитальный ремонт крыш, заключив договоры подряда с ООО «Респект-строй» и ООО «Агентское строительное бюро «Формат-Строй». В ходе ремонта У.Оконовым и В.Макаровым были похищены 25 миллионов рублей.

Управление ФСБ России по Коми в декабре 2009 года возбудило уголовное дело в отношении чиновников по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса России («халатность»).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама