Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 мая, 2010, 09:27 574 0

В Коми «водочные патриоты» отделались минимальным штрафом

Управление Федеральной  антимонопольной службы РФ по Коми  оштрафовало ОАО «Воркутауголь» и ООО «Криптон» на 40 тысяч рублей каждое за ненадлежащую рекламу водочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Коми УФАС России.

Штрафные санкции последовали на основании признания обоих фигурантов нарушителями закона «О рекламе»: ООО «Криптон» - как рекламодателя, «Воркутауголь» - как производителя и распространителя рекламы.

Напомним, как ранее сообщала пресс-служба антимонопольного ведомства, 26 октября 2009 года в газете «Моя Воркута», которую выпускает крупнейшее в регионе угледобывающее предприятие «Воркутауголь», была опубликована статья «Наши идут!» с рекламой горячительной продукции ООО «Криптон». Информация о марках водки сопровождалась такими эпитетами: они «поддержат патриотический дух жителей Заполярья… поднимут настроение оригинальными вкусовыми ощущениями».

Дело о нарушении законодательства о рекламе было возбуждено на основании заявления жителя Воркуты, который счел, что в статье допущены формулировки, задевающие и оскорбляющие патриотические чувства воркутинцев, принижающие и искажающие чувства гражданина России, так как патриотизм связывается с потреблением алкоголя.

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России признал, что реклама содержит утверждение о том, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению эмоционального состояния (статья 21 закона «О рекламе» запрещает такое утверждение в рекламе алкоголя).

Также на последней странице в том же номере «Моя Воркута» была размещена информация на рекламной основе о том, что ООО «Криптон» проводит конкурс на самое лучшее поздравление к Дню города и фото бутылки водки (закон запрещает рекламу алкоголя на первой и последней страницах печатных СМИ). Установлено, что в нарушение закона информация о конкурсе не сопровождалась обязательной пометкой «реклама» или «на правах рекламы», а предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя под фото с водкой размером меньше установленного законом «О рекламе».

*** Санкции статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривают штраф от 40 до 500 тысяч рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама