Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 мая, 2010, 16:08 880 0

На общий рост тарифов на ЖКУ в Коми повлияли и незаконные правовые акты

На общий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Коми повлияли незаконные правовые акты и неправильно установленные нормативы, принятые в ряде муниципалитетов республики. Таковы результаты проверок, проведенные органами прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона, в нормативных правовых актах, принятых в Усинске, Ухте, Удорском и Койгородском районах, некоторых сельских поселениях Сысольского, Сыктывдинского и Сосногорского районов  не были указаны сроки введения и сроки действия нормативных актов о тарифах, неправильно определен размер платы.

Например, в сельских поселениях «Визинга», «Куниб», «Куратово», «Межадор», «Пыелдино» размер платы за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов был определен отдельно от платы за содержание и ремонт жилого помещения. Таким образом, общий размер платы за содержание и ремонт жилого помещения превысил предельно допустимый индекс роста, произошло необоснованное увеличение стоимости платы.

Кроме того, на увеличение тарифов в 2010 году повлиял рост стоимости топлива. В этой связи прокуратура республики совместно с управлением федеральной антимонопольной службы по Коми проводит проверку обоснованности определения стоимости на топочный мазут, которая за 2009 год увеличилась в 2,8 раза и повлияла на рост тарифов.

Результаты прокурорских проверок также свидетельствуют, что одной из причин роста платежей являются неправомерные действия по начислению и выставлению счетов управляющими компаниями платы за содержание общего имущества. Например, сыктывкарская «Октябрьская управляющая компания» незаконно взимала плату за уборку лестничных клеток, в результате чего жильцы оплачивали эти услуги в двойном размере.

В настоящее время в отношении должностных лиц пяти управляющих компаний Сыктывкара и Ухты инициированы проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама