Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 июня, 2010, 10:56 5689 1

Княжпогостский район культурно презентует герб в Сыктывкаре

В Сыктывкаре пройдут дни культуры Княжпогостского района. В планах гостей столицы Коми не только выступить с концертами и организовать ярмарку 18 июня, но и официально презентовать новый герб муниципалитета.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры республики, герб отражает национальные, топонимические и экономические особенности района. Солярный знак в виде круга – символ солнца, покрытый характерным для народа коми узором. Символика солнца многозначна. Это символ источника тепла, энергии, света, богатства и изобилия. Символ солнца в виде солярного знака, по народным поверьям, был древним оберегом от злых чар и всего недоброго, являлся источником света, тепла, жизни и добра.

Составной пояс в центре герба – символ железной дороги в Княжпогостском районе, имеющей огромное значение в экономике и жизни людей, в развитии района, являясь своеобразной артерией, связывающей район со всей республикой и Россией. Освоение природных богатств - Княжпогостский район богат фосфоритами, залежами соли, бокситовыми рудами, древесиной - стало возможным только после прокладки железной дороги.

Княжеская шапка в гербе района – гласный символ названия района, связанного с названием старинного села Княжпогост, возраст которого превышает 500 лет. По местным легендам Погост Княж был основан князьями Вымскими, которые управляли Пермью Вычегодской с 1451 по 1502 годы. Пурпурное поле герба района символизирует знатность княжеского рода, его древность.

Герб был утвержден советом депутатов в апреле этого года. В будущем у муниципалитета должны появиться гимн и флаг.

 

Программа дней культуры Княжпогостского района в Сыктывкаре 18 июня:

12:00 - торжественное открытие дней культуры, работа ярмарки–выставки подворий, персональной выставки художника С.Соболева, выставки чучел таксидермиста А.Селиверстова, театрализованное выступление фольклорных коллективов, презентация герба (площадка перед центром коми культуры, Бабушкина, 31);

14:00 - выставка декоративно-прикладного творчества клуба «Асыв» (финно-угорский центре Коми, Ленина, 73);

17:00  - театрализованная концертная программа «Душой и сердцем – я отсюда, мой Княжпогост – моя судьба!» с участием творческих коллективов района, информационная выставка «Вымская земля в событиях и фактах» (академический театр драмы им.В.Савина, Первомайская, 56).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама